/  Пресс-центр / Архив новостей

Александр Абросимов: «Саратовская область с каждым годом становится привлекательнее для реализации всероссийских проектов»

Сегодня в СГЮА состоялось совещание по вопросу реализации всероссийских проектов Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» на территории Саратовской области в 2017 году. В мероприятии приняли участие министр молодежной политик, спорта и туризма области Александр Абросимов, руководитель программы «Российская студенческая весна» Ирина Карих, проректоры Саратовской государственной юридической академии и Национального исследовательского Саратовского государственного университета, а также молодежных организаций.

В текущем году в ноябре наш регион будет принимать Всероссийский театральный проект «Игры в театр» и Общероссийский форум «Россия студенческая». Мероприятия направлены на привлечение молодежи к общественной деятельности, к развитию творческого потенциала, а также формированию патриотического сознания.

«Саратовская область с каждым годом становится популярнее и привлекательнее для реализации всероссийских проектов. Это неслучайно, т.к. Саратов – город студенчества. В настоящее время количество молодежи на территории нашего региона составляет 529 тысяч человек. Безусловно, значимая часть творческая и активная молодежь, которая с удовольствием принимает участие и показывает достойные результаты в мероприятиях всероссийского масштаба», - прокомментировал Александр Абросимов.

Всероссийский театральный проект «Игры в театр» в 2017 году пройдет на базе СГУ. В основе Проекта лежит состязание между победителями театральных конкурсов профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования. Более 200 участников из 12 регионов будут соревноваться в номинациях «Театр малых форм», «СТЭМ», «Стендап». Конкурсная программа Проекта включает презентацию домашнего задания в формате театральной постановки, импровизацию, в рамках которой участники вместе с наставниками готовят задание на ранее заданную тему, а также мастер-классы от наставников.

Право проведения Общероссийского форума «Россия студенческая» получила Саратовская государственная юридическая академия. Программа Форума построена на образовательной и культурной программах. Все участники разделены на тематические направления: «Студенческое самоуправление», «Компетенции», «Команда», «Интеллект», «Патриот», «Медиа», «Творчество», по каждому из которых студенты прослушают мастер-классы от экспертов, презентуют свои работы и выполнят практические задания. В рамках форума будет работать секция для председателей советов обучающихся (студенческих советов) как для профессиональных образовательных организаций, так и для образовательных организаций высшего образования Российской Федерации. Итогами работы по каждому направлению станут «дорожные карты» для реализации проектов в регионах на 2017-2018 учебные года.

Кроме того, участники встречи обсудили вопросы участия Саратовской делегации в XXV Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», основные мероприятия которого состоятся 15-20 мая в Туле и Москве.