/  Пресс-центр / Архив новостей

Александр Абросимов: "Основной целью деятельности спортивных школ является подготовка спортивного резерва"

17 апреля на постоянно действующем совещании Губернатора области с руководителями органов исполнительной власти области с докладом об итогах деятельности спортивных школ в 2016 году выступил министр молодежной политики, спорта и туризма области Александр Абросимов.

Основной целью деятельности спортивных школ является подготовка спортивного резерва для сборных команд России. В списки кандидатов в сборные команды России в 2016 году Минспортом РФ включено 286 человек, что на 30 человек больше чем в 2015 году.

Еще одним важным показателем результатов работы спортшкол стал медальный зачет спортсменов. Так, в прошедшем году саратовские спортсмены завоевали 2105 медалей (в 2015 году - 1632), из них: 817 золотых, 645 серебряных и 643 бронзовых, приняв участие более чем в 450 всероссийских и международных соревнованиях. Данный показатель превысил результаты 2015 года на 473 медали.

Среди лучших спортсменов региона в 2016 году стоит отметить Илью Захарова - прыжки в воду, Киру Степанову – гребля на байдарках и каноэ, Романа Ломачева, Юлию Иноземцеву – академическая гребля, Владимира Малькова - бадминтон, Людмилу Дмитриеву, Яну Стоколесову и Анастасию Щеглову – парусный спорт, Даци Дациева -  кикбоксинг.

В 2016 году благодаря высоким показателям в подготовке спортивного резерва все 15 спортивных школ спортивного резерва региона подтвердили свой статус и право использовать наименование «Олимпийский».

По словам министра приоритетными задачами на 2017 год будет обеспечение перехода муниципальных спортивных школ, находящихся в ведении органов управления физической культурой и спортом, обеспечение исполнения требований федеральных стандартов спортивной подготовки по видам спорта для лиц, проходящих спортивную подготовку, сохранение положительной динамики представительства спортсменов Саратовской области в сборных командах России и увеличение количество медалей, завоеванных саратовскими спортсменами на всероссийских и международных соревнованиях.