/  Пресс-центр / Архив новостей
Команда Саратовской области вторая на II этапе VIII летней Спартакиады учащихся России по бадминтону

Команда Саратовской области вторая на II этапе VIII летней Спартакиады учащихся России по бадминтону

7 мая 2017 года на базе ГУП СО «Региональный центр спортивной подготовки» (г. Саратов, 5-я Дачная) завершился II этап VIII летней Спартакиады учащихся России 2017 по бадминтону.

В соревнованиях приняли участие 7 регионов Приволжского федерального округа РФ: республика Удмуртия, республика Башкортостан, республика Чувашия, Нижегородская, Самарская, Ульяновская и Саратовская области.

Команду Саратовской области представили спортсмены спортшколы «Олимпийские ракетки» призеры первенства России до 17 лет: Проскура Станислав и Шепырев Михаил, а также Карпов Егор, Смирнов Егор, Зайцева Дарья, Попова Анна, Галаганова Наталья и Тюсина Анна.

В командном зачете команда Саратовской области заняла второе место, не добрав 115 очков, чтобы обойти команду из Нижегородской области и стать лидером, бадминтонисты из республики Башкортостан заняли третье место.

В соответствии с Положением о спортивных соревнованиях VIII летней Спартакиады учащихся России 2017, все три команды примут участие в финальном этапе VIII летней Спартакиады учащихся России, который состоится в городе Казань с 20 по 26 июня 2017 года.

По итогам соревнований, в мужском одиночном разряде Шепырев Михаил занял первое место, одержав победу над самарским спортсменом Кимом Ильей.

В мужском парном разряде саратовцы Проскура Станислав и Шепырев Михаил также одержали уверенную победу, обыграв в финале Горохова Алексея и Гурьянова Александра из Нижегородской области.

У девушек в парном разряде Зайцева Дарья и Попова Анна заняли третье место.

В смешанном парном разряде третье место разделили спортсмены Шепырев Михаил/Зайцева Дарья и Проскура Станислав/Галаганова Наталья.

Сергей Лихутин, старший тренер сборной команды Саратовской области: «Наш Федеральный округ самый сильный, на соревнованиях приняли участие 7 команд. В составе команд Нижегородской и Самарской области играли сильнейшие спортсмены входящие в состав юношеской сборной РФ. Мы не рассчитывали на такой хороший результат, так как это было очень сложно попасть в тройку лидеров, но наши спортсмены показали хороший результат, завоевав два золота и три бронзы, принеся тем самым команде нужные очки для попадания на финальный этап Спартакиады».

Организаторами соревнований выступили Министерство спорта РФ, Национальная федерация бадминтона России, министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области, Федерация бадминтона Саратовской области и спортивная школа олимпийского резерва «Олимпийские ракетки».

Подготовили спортсменов тренеры по бадминтону спортивной школы "Олимпийские ракетки" – Зубова Инна Вячеславовна, Лихутин Сергей Вениаминович, Варфоломеев Дмитрий Леонидович и Хлестова Людмила Яковлевна.