/  Пресс-центр / Архив новостей
Более 250 мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма проведены во 2 квартале 2017 года на территории области

Более 250 мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма проведены во 2 квартале 2017 года на территории области

На территории 12 муниципальных районов области и г.Саратова специалистами подведомственного министерству молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Регионального центра «Молодежь плюс» во втором квартале 2017 года проведено более 250 мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма с охватом более 5200 человек.

Мероприятия направлены на профилактику экстремизма, дискриминации и социально - неприемлемых форм проявления агрессивности в подростково-молодежной среде. Среди них, такие как: областной конкурс социальной рекламы «Молодежь ЗА МИР»; переговорные площадки «Терроризм. Я предупрежден», «Молодежь за мир», интерактивная площадка «Терроризм - паутина зла»; профилактические акции «Мы против терроризма», «Толерантность - дорога к миру», «Толерантность и мы», «Мы желаем счастья вам», «Будьте бдительны!»; игровой практикум «Современное общество»; фото-кроссы и фото-флэшмобы и др.

Также на территории муниципальных районов специалистами Регионального центра «Молодежь плюс» проведен цикл семинаров по профилактике межнациональной нетерпимости либо вражды в детской и молодёжной среде с участием лидеров общественных организаций области.

Проведение профилактических мероприятий в данном направлении позволяет повысить уровень правовой культуры и духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения в подростковой среде, информированности молодежи в вопросах предотвращения распространения экстремистских настроений и терроризма, сформировать алгоритм действий при угрозе совершения террористического акта и негативного отношения к социально - неприемлемым формам проявления агрессивности в подростково-молодежной среде.