/  Пресс-центр / Архив новостей
Денис Палин в топ-10 на чемпионате мира по шахматам

Денис Палин в топ-10 на чемпионате мира по шахматам

На чемпионате мира по шахматам среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата в Ружомбероке (Словакия) успешно дебютировал саратовец Денис Палин.

Победив двух соперников из Словакии, одного из Чехии, сыграв вничью с двумя россиянами, представителями Словакии, Чехии, Индии и уступив будущему серебряному призеру Андрею Гурбанову (Израиль), наш земляк набрал 5,5 очка и занял восьмое место. Среди россиян он стал третьим, уступив лишь набравшим по шесть баллов Андрею Ободчуку и Андрею Терсинцеву. Это позволило Денису сохранить место в сборной России и впервые в жизни пробиться на командный чемпионат мира (5-13 октября, Дрезден (Германия).

Сам Палин свое выступление оценил как среднее: «Результат средний, мог оказаться выше - хотя играл хорошо. Андрея Терсинцева не дожал - обидно, остальные партии прошли нормально. На турнире было несколько человек, кто удивил. Например, украинец Муха с очень похожим на мой рейтингом занял третье место. Условия для игры очень удобны, все в Ружомбероке очень понравилось. Хочется возвращаться еще и еще сюда».

Личный тренер Дениса, глава областной федерации шахмат Артур Муромцев сказал: «Палин сыграл, как обычно - крепко, проиграл лишь одну партию. Но именно это поражение сразу лишило борьбы за медали. Этот чемпионат, как и чемпионат России, показал, что игроки уровня Палина попадают в призёры. Для меня это означает, что Денис может реально претендовать на медаль - что подтвердил прошлый год, когда он вошел в российскую тройку. Но для такого успеха надо верить в себя и уметь играть на победу. Будем над этим работать».