/  Пресс-центр / Архив новостей
111

Стартовал проект развития инклюзивного волонтёрства «Команда без границ: уровень мечты»

21 января в «Школе-интернате АОП г. Маркса» состоялось спортивное мероприятие «Равный – равному» в рамках реализации проекта развития инклюзивного волонтёрства «Команда без границ: уровень мечты».

Автор проекта, ученица 9-го класса МОУ «Лицей № 4» г. Саратова Мария Яковлева в 2022 году получила грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодёжи на его реализацию.

Проект направлен на привлечение детей и молодёжи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в том числе из числа обучающихся государственных общеобразовательных организаций Саратовской области, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным образовательным программам в волонтёрскую деятельность, а также развитие адаптивной физической культуры и спорта.

В школе-интернате были сформированы две команды инклюзивных волонтёров: спортивные волонтёры и медиаволонтёры. Для волонтёров было проведено вводное занятие и распределены обязанности.

Спортивные волонтёры подготовили инвентарь для спортивных конкурсов, провели разминку и помогали участникам выполнять задания.

Медиаволонтёры собирали материал для изготовления школьной стенгазеты: записали название и девизы команд, взяли интервью у капитанов, пообщались с известными спортсменами, приехавшими в гости к ребятам, а также осуществляли фотосъёмку соревнований.

Три команды состязались в конкурсах и эстафетах на развитие внимания, ловкости и быстроты. Дети с отличным настроением и улыбкой на лице участвовали в мероприятии.

В гости к ребятам приезжали известные спортсмены: серебряный призёр Олимпийских игр 2008 года по гребле на байдарках и каноэ Сергей Улегин и чемпион мира по пауэрлифтингу Сергей Милантьев.

Чемпионы рассказали ребятам о своих видах спорта, о турнирах и подготовке к ним. Мальчишки и девчонки смогли подержать в руках настоящие уникальные медали и узнать их историю. Подобные встречи мотивируют юных спортсменов к новым достижениям и победам.

По итогам соревнований победители и призёры были награждены медалями и грамотами.

Команда медиаволонтёров приняла участие в мастер-классе по изготовления стенгазеты по уникальной 3D-технологии.

В дальнейшем сформированные команды инклюзивных волонтёров продолжат свою деятельность в качестве спортивных и медиаволонтёров при проведении в школе-интернате спортивных мероприятий и соревнований.

По информации организатора