/  Пресс-центр / Архив новостей
Состоялся пресс-тур в Лысогорский район

Состоялся пресс-тур в Лысогорский район

В среду, 19 июля, организован пресс-тур в Лысогорский район области. В пресс-туре приняли участие представители средств массовой информации. Экскурсанты познакомились с культурно-историческими, природными достопримечательностями и с действующими объектами сельского и экологического туризма.

Программа пресс-тура началась с обзорной экскурсии по поселку. Участники посетили плотину Лысогорской ГЭС на реке Медведица, построенную в 1953 году. В настоящее время ГЭС не функционирует, однако неизменно привлекает самодеятельных туристов, путешествующих с палатками.

Следующим объектом экскурсии стала мельница Ф.П. Бартенева, сооруженная в XIX веке. Мельница частично разрушена, но сохранила внешний облик. Сейчас в ней находится частная пекарня, в которой готовятся всевозможные хлебобулочные изделия по старинным рецептурам.

Затем участники посетили ФОК «Олимп», на территории которого расположена не только спортивно-тренировочная инфраструктура, но и круглогодичная гостиница по типу «хостел».

Отдельным пунктом пресс-тура стал двухчасовой сплав на байдарках по реке Медведица, после которого всех участников ждал вкусный обед, приготовленный на костре.

В завершении поездки экскурсанты побывали в гостях у конного клуба «Добрая лошадь», расположенного в эко-поселении Родославное. Отличительной особенностью конного клуба являются лошади уникальной вятской породы. На базе клуба реализуются конные маршруты разной степени сложности и продолжительности по пойме Медведицы, уроки верховой езды для начинающих.

Все участники поездки получили массу положительных впечатлений, отметили необходимость разработки и внедрения тура выходного дня по данному маршруту.

 

Министерство молодежной политики спорта и туризма области