/  Пресс-центр / Архив новостей
В Венгрии стартует Европейский юношеский Олимпийский фестиваль

В Венгрии стартует Европейский юношеский олимпийский фестиваль

22 июля 2017 года сборная РФ по гребле на байдарках и каноэ вылетела в Венгерский город Дьёр, чтобы принять участие в Европейском юношеском олимпийском фестивале. В составе Российской команды на старт выйдет воспитанник Саратовской школы гребли байдарочник Дмитрий Моргунов.

В соревнованиях, которые завершатся 29 июля, примут участие порядка пяти тысяч юных спортсменов из 50 стран Европы, которые разыграют награды в 10 видах спорта. Они будут соревноваться в дзюдо, плавании, легкой атлетике, велоспорте, гребле на байдарках и каноэ, спортивной гимнастике, теннисе, баскетболе, гандболе и волейболе. Российские спортсмены выступят во всех видах программы, кроме баскетбола.

Европейский юношеский фестиваль проходит раз в два года с 1991 года, нынешние соревнования - 14-е по счету. С 1993 года проводятся зимние Европейские юношеские фестивали, в нынешнем году праздник спорта состоялся в феврале в турецком Эрзуруме. Следующие летние фестивали пройдут в Баку в 2019 году и словацком Кошице - в 2021-м, зимние - в Сараеве (2019 г.) и финском Вуокатти (2021 г.). Два года назад на летнем европейском фестивале в Тбилиси российские спортсмены завоевали 37 медалей, из них 17 - золотых, победив в общем зачете.