/  Пресс-центр / Архив новостей
На открытии этнокультурного комплекса «Питерская мельница» побывали 5 тысяч человек

На открытии этнокультурного комплекса «Питерская мельница» побывали 5 тысяч человек

13 августа в селе Моршанка Питерского района состоялось открытие этнокультурного комплекса «Питерская мельница».

Для посетителей была подготовлена насыщенная культурно-развлекательная программа: торговые и ремесленные ряды, игровые и спортивные площадки, мастер-классы питерских умельцев, театрализованные представления, концерт.

В полдень состоялся торжественный запуск мельницы и открытие дома мельника. Все желающие смогли увидеть, как работает восстановленный мельничный механизм, а также приобрести на месте пакет со свежесмолотой мукой. Праздник продолжался до самого вечера. На открытии «Питерской мельницы» побывало 5 тысяч человек.

Восстановлением мельницы занимался фонд, созданный по инициативе жителей. Здание было отстроено заново, а механизм и жернова удалось сохранить и установить на прежнее место. Жернова были заграничные (предположительно из Англии), центральная ось – из Москвы. Годом ее постройки называют 1840 год. Именно ветряная мельница изображена на гербе Питерского муниципального района.

«Это уникальное строение для нашего региона. 8 метровая ветряная мельница, построенная без единого гвоздя, является прекрасным напоминанием о быте наших предков. Если вглядеться в мельницу, то можно увидеть сколько поколений трудились над тем, чтобы сооружение сохранилась до наших дней. Приятно, что данный исторический объект был восстановлен силами людей, которые вложились в него не только материально, но духовно. Надеюсь, что теперь мельница войдет в топ самых посещаемых туристических маршрутов области не только для самостоятельных туристов, но и для организованных групп» - руководитель Туристского информационного центра при министерстве молодежной политики, спорта и туризма области Ирина Сергеевна Арчакова.