/  Пресс-центр / Архив новостей
Нугаева Лилия - победитель Первенства Мира по дзюдо

Нугаева Лилия - победитель Первенства Мира по дзюдо

14 августа прошел заключительный день Первенства Мира по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет в г.Сантьяго (Чили).

Российские дзюдоисты-кадеты в Чили вошли в историю, как первые чемпионы мира в командном турнире среди смешанных сборных. В финальном поединке наши спортсмены одержали уверенную победу над соперниками из Бразилии – 5:3.

Дебютные состязания «стенка на стенку» в формате микс-команд завершили юношеское Первенство мира в Сантьяго 13 августа и открыли новую страницу в истории дзюдо. Командный турнир, в котором принимают участие одновременно представители сильной и прекрасной половин человечества, будет включен в программу Игр-2020, но сегодня нововведение первыми опробовали спортсмены младшей возрастной группы – до 18 лет, на мундиале в Чили.

В соревнованиях приняли участие 18 команд. В каждой было по четыре юноши – 55, 66, 81 и свыше 81 кг, и четыре девушки – 44, 52, 63 и свыше 63 кг.Столица южно-американского государства Чили - город Сантьяго с 9 по 13 августа впервые в истории принимает у себя крупный официальный турнир - юношеское Первенство мира по дзюдо.

В составе сборной команды России боролась Лилия Нугаева, спортсменка областного центра спортивной подготовки – ШВСМ и МУДОД ЦДЮСШ (тренеры - Смирнова Е.Л., Смирнов А.А.) и завоевала золотую медаль.

 

Министерство молодежной политики, спорта и туризма

по информации ГБУ «СОЦСП-ШВСМ».