/  Пресс-центр / Архив новостей
На территории Балашовского района прошел палаточный лагерь «Городок добра»

На территории Балашовского района прошел палаточный лагерь «Городок добра»

С 11 по 13 августа 2017 года на территории Балашовского района прошел палаточный лагерь «Городок добра» для несовершеннолетних, оказавшихся в конфликте с законом.

Организаторами мероприятия выступили фонд поддержки молодежных инициатив «Держава» совместно с подведомственным министерству молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Региональным центром «Молодежь плюс».

Цель проведения лагеря - поддержка мотивации несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений и последующему отказу от противоправного образа жизни.

Мероприятие началось со знакомства участников, формирования отрядов, изучения правил поведения на природе, установки палаток и организации мест для питания и игр.

Трехдневная программа включила в себя спортивные мероприятия, психологические тренинги на знакомство и сплоченность. Психологические игры, проведенные специалистами РЦ «Молодежь плюс» способствовали сплочению участников лагеря, помогли подросткам лучше узнать себя, раскрыть в себе таланты, скорректировать самооценку и свое поведение.

Так же ребята приняли участи в беседе с инспекторами ПДН 3-го ОП МО МВД РФ «Балашовский», в ходе которой затронули темы наркомании, курения и алкоголизма, уголовной и административной ответственности за совершение различных правонарушений.

С участниками лагеря прошел душевный и доверительный разговор о  человеческих слабостях, дурных наклонностях, привычках и способах их преодоления, который провел Протоиерей Балашовской Епархии, Вадим Иноземцев. Подростков предостерегли от пагубных увлечений и призвали к совершенствованию себя как личности через чтение  духовно-просветительской литературы, посредством здорового образа жизни, через участие в богослужениях.

Одним из ярких мероприятий стала ночная игра «Сталкер». По сюжету игры участников погрузили в экстремальные условия (основная часть игры проходила в темноте) и предложили справиться с различного рода испытаниями.

Участниками палаточного лагеря стали 30 детей из Балашовского, Романовского и Лысогорского районов Саратовской области.

Справка:

Проект палаточный лагерь «Городок добра» для несовершеннолетних, оказавшихся в конфликте с законом» стал победителем конкурса малых грантов «Православная инициатива ― 2017» в мае текущего года.