В Саратове завершился ралли-рейд «Великая степь – Волга 2017»

В Саратове завершился ралли-рейд «Великая степь – Волга 2017». Гонке было присвоено сразу несколько статусов: 4 этап чемпионата России и 3 этап кубка России по ралли-рейдам, 2 этап Чемпионата России по кросс-кантри ралли, 5 этап кубка МФР и 5 этап традиционных соревнований.
Абсолютным лидером в зачете чемпионата России стал экипаж Виктора Хорошавцева и Антона Николаева на BMW X3. Они преодолели всю дистанцию гонки за 4:37:52, но после финиша признались, что основную борьбу вели с братьями Новиковыми:
На 15 минут от лидера отстал Андрей Рудской, занявший 2 место в «абсолюте» чемпионата. Всего минуту и 12 секунд он привез сокомандникам из SUPROTEC Racing Борису Гадасину и Дмитрию Павлову, которые стали третьими в своем зачете.
Лидером чемпионата в зачете Т2 стал Алексей Титов. Главная трудность этой гонки была в необходимости ориентироваться на пыльной трассе при высокой скорости. Вот и пилот Раптора отметил, что это существенно снижало их темп.
«Мы застряли за пылью Газели Александра Кострукова километре на 20-м, потом получилось их обогнать, взяли очень хороший темп, пока было всё видно. Но километров за 40 до финиша мы проспали поворот и потом немного потеряли темп, начало пылить. Нас сначала догнал экипаж Ивана Шихотарова, но в их пыли шел и Коструков, так что они нас также сразу и обогнали» - поделился Алексей Титов
После окончания гонки выяснилось, что определены не только победители этапов чемпионата и Кубка, но и досрочно стал известен обладатель Кубка России этого года. Им стал экипаж Андрея Рудского и Евгения Загороднюка. И хотя интрига потеряна, на заключительный этап кубка в Ивановскую область в 21-22 октября спортсмены все же настроены приехать.
А вот уже через месяц 21-25 сентября в Астрахани на гонке "Великая степь - Шелковый путь" соберется максимальное количество именитых спортсменов, так как борьба за чемпионский титул после Саратовского этапа будет максимально напряженной.