/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратовской области подвели итоги информационно-просветительской акции «Трезвый взгляд»

В Саратовской области подвели итоги информационно-просветительской акции «Трезвый взгляд»

11 сентября 2017 года на территории Саратовской области прошли мероприятия в рамках информационно-просветительской акции «Трезвый взгляд», приуроченной к Всероссийскому дню трезвости.

На территории 12 муниципальных районов области в период акции специалистами и волонтерами Регионального центра «Молодёжь плюс» для 760 молодых людей, в том числе 20 волонтеров, проведено 14 мероприятий. Среди них: информационные акции «Трезвость - выбор молодых и сильных», «Трезвый взгляд», «Трезвость – норма жизни», «Молодёжь за ЗОЖ», «Будьте здоровы» по распространению листовок и буклетов профилактической направленности; социальное анкетирование «Моё отношение к алкоголю» и «Отношение молодежи к алкоголю»; кинолекторий «Секреты манипуляции – алкоголь»; интерактивные лекции «Алкоголь – враг»; «Трезвость – выбор сильных»; «Трезвая семья – трезвая Россия» и другие.

Цель акции - популяризация принципов здорового образа жизни, формирование ценностных установок на сохранение и укрепление здоровья в молодежной среде.

В Балашове специалисты и волонтеры Регионального центра «Молодежь плюс» раздали информационные буклеты о негативных последствиях употребления алкоголя, а также провели опрос населения. Выяснилось, что среди молодых людей всё больше становится популярным занятие спортом, об этом свидетельствуют ответы, которые давали прохожие на вопрос: «Занимаетесь ли Вы спортом?». Из 150 человек опрошенных более 70 ежедневно ходит на стадион и в спортивный зал.

«Я всегда говорю, что спорт — это самый быстрый социальный лифт, который может поднять человека с самого дна на самый верх. К сожалению, людям, которые страдают от пагубных привычек, порой не хватает крепкого стержня внутри. И вот такие мероприятия, как день трезвости, это поиск этого стержня для многих людей», - отметил консультант отдела информации и общественных отношений администрации Балашовского района Никита Зверевич.