/  Пресс-центр / Архив новостей
Студенты саратовских вузов прошли в СГУ подготовку к ВФМС-2017

Студенты саратовских вузов прошли в СГУ подготовку к ВФМС-2017

27 и 28 сентября в СГУ была организована образовательная подготовка для студентов, прошедших отбор на участие в XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов. Торжественный парад делегаций пройдёт уже 14–22 октября в Москве, а сам фестиваль начнётся в Сочи под лозунгом «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим будущее!». В фестивале примет участие около 20 000 человек от 18 до 35 лет из 150 стран. В их числе – 118 представителей саратовской молодёжи.

Перед тем, как отправиться на парад делегаций, участникам необходимо пройти образовательную программу, которая продлится два дня на базе СГУ. Перед занятиями и лекциями со студентами встретились заместитель министра молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области О.А. Дубовенко, директор Студенческого клуба и участник ВФМС-1957 и ВФМС-1985 М.А. Пинхасик, председатель правления Саратовского регионального отделения Союза фотохудожников России, член Творческого союза художников России, руководитель фотоклуба СГУ Г.Н. Савкин и заместитель начальника Управления организации воспитательной работы со студентами СГУ Г.И. Болотов.

Первым к участникам обратился Георгий Игорьевич: «Вы уже прошли сложный путь, дошли практически до финала. Но расслабляться пока рано, так как образовательная программа – один из важнейших этапов, который необходимо пройти для достойного представления нашей страны и области на фестивале».

О подробностях отбора, который успешно преодолели студенты, рассказал О.А. Дубовенко. Он напомнил, что первый этап стартовал год назад, и объяснил, каким критериям должны были соответствовать студенты, чтобы дойти до финала конкурса. «То, что вы стали участниками этого глобального мероприятия, – ваше большое личное достижение. Каждый из вас может гордиться собой, так как вы представляете наши творчество, спорт, общественную деятельность, образование – вы цвет Саратовской области. На таком масштабном и значимом фестивале вы должны вести себя не только как талантливые представители Саратовской делегации, но и как молодёжная элита Российской Федерации».

Образовательная программа разбита на два этапа. На первом участникам будут даны необходимые знания и навыки. По результатам обучения студентов ждёт тест из 60 вопросов. В связи с этим Г.И. Болотов настоял на регулярном посещении занятий и ответственном отношении к процессу обучения. Второй этап программы заключается в проработке основных ценностей и принципов российского участника. Итогом этого блока станет подписание Кодекса участника делегации ВФМС.

Россия принимала гостей на Всемирном фестивале дважды. Оба раза в нём участвовал М.А. Пинхасик. Он назвал присутствующих настоящими счастливцами и подчеркнул, что такая возможность очень почётная: «Вы должны показать, что являетесь лучшими студентами в Саратовской области и чем-то отличаетесь от своих соседей по парте. Такое надо заслужить, этим можно гордиться – перед друзьями, родителями и будущим поколением». Марк Абрамович поделился воспоминаниями о том, какой успех на фестивале имел театр кукол и марионеток Саратовского университета под руководством А.В. Авдонина, который сегодня возглавляет театральную студию СГУ. Десятилетия назад коллектив выступал с эстрадной миниатюрой «По странам и континентам». «Театр давал по четыре концерта в день, приветствовал делегации. Артисты обменивались студенческими историями с гостями, рассказывали о жизни университета», – добавил М.А. Пинхасик. Он также поведал о насыщенной программе большого молодёжного праздника, о традициях и самых ярких мгновениях.

Одним из фотографов на ВФМС-1985 стал Г.Н. Савкин. В апреле Геннадий Николаевич открыл в арт-галерее СГУ выставку, в которую вошли лучшие снимки с фестиваля. Фотограф поделился со студентами тёплыми воспоминаниями, подчеркнув особенности фотоискусства прошлого века. Участники увидели, каким выглядел фестиваль через объектив Геннадия Николаевича тридцать лет назад. 

27 сентября студенты прослушали несколько лекций, посвящённых молодёжной политике России, политическому устройству страны и хронике ВФМС. День завершился тренингом «Вызовы мира», которую провёл доцент кафедры политических наук А.А. Казаков.

В четверг, 28 сентября, в IX корпусе СГУ продолжилась образовательная программа для саратовцев-участников ВФМС-2017.

В числе лекторов были заместитель директора ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» М.С. Розенштейн, представители УМСиИ СГУ М.А. Торопова и В.А. Рябинова. К студентам также обратился председатель комиссии по взаимодействию с национальными, религиозными объединениями и миграционной политике Общественной палаты Саратовской области А.Ю. Шелест. Встреча прошла в формате лекции на тему: «Межкультурный диалог в действии». Участники обсуждали межкультурную коммуникацию и способы её достижения, культурное и гуманитарное содружество, сохранение и развитие национальных культур.

По окончании образовательной программы студенты написали тест из 60 вопросов, который провела специалист министерства молодёжной политики, спорта и туризма области В.С. Осийчук. Задания делились на 4 блока: общеполитические вопросы, вопросы об истории фестивального движения, вопросы по XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, вопросы по регионам мира.

Тестирование проводилось для того, чтобы студенты поняли, какие темы вызывают у них сложность. Саратовцы-участники делегации должны показать, что хорошо разбираются во всех вопросах и направлениях ВФМС.

Встреча завершилась подписанием Кодекса российского участника Всемирного фестиваля молодёжи и студентов – 2017 и словами напутствия от заместителя начальника Управления организации воспитательной работы со студентами СГУ Г.И. Болотова.