/  Пресс-центр / Архив новостей
На территории Саратовской области прошла Всероссийская акция «Молоды душой»

На территории Саратовской области прошла Всероссийская акция «Молоды душой»

1 октября 2017 года на территории Саратовской области прошел цикл мероприятий в рамках Всероссийской акции «Молоды душой», посвященной Международному дню пожилых людей. Акция направлена на популяризацию среди молодежи заботливого отношения к людям старшего возраста, а также развитие серебряного добровольчества.

В Саратовской области акция прошла в 14 муниципальных районах области (Аркадакском, Аткарском, Балашовском, Вольском, Калининском, Лысогорском, Марксовском, Новоузенском, Озинском, Петровском, Пугачевском, Ровенском, Ртищевском, Татищевском). Организатором мероприятий выступил ГБУ Региональный центр «Молодежь плюс» и его филиалы.

Акция прошла в формате информирования граждан старшего возраста о возможности участия в добровольческой деятельности путем разработки и распространения информационно-поздравительных открыток о добровольчестве.

В Вольске в День пожилого человека состоялся праздник в рамках которого ученики СОШ г. Вольска поздравили пожилых людей и вручили памятные подарки в виде брошей, изготовленных самостоятельно.

В Новоузенске, Аркадаке и Озинках прошла акция «Позвони родителям». Целью акции стало не только поздравление пожилых людей с предстоящим праздником, но и привлечение внимания граждан к проблеме одиночества пожилых людей, формирование неравнодушного отношения к их жизни и судьбе. В этот день добровольцы вручили заранее изготовленные из цветной бумаги цветы «тюльпаны», а также листовки со стихами пожилым людям. Более молодым жителям города волонтеры напомнили о том, что в День пожилого человека нужно обязательно навестить или позвонить своим бабушкам и дедушкам. Ведь это день особого внимания к пожилым людям, признания их заслуг, выражения благодарности и уважения старшему поколению.

В р.п.Татищево специалисты и волонтеры ГБУ РЦ «Молодежь плюс» провели акцию «Так просто уважать» на территории р.п. Татищево и п. Светлый Татищевского района. Волонтеры помогли по хозяйству пожилым людям, подготовили и приняли участие в поздравительном концерте.

Всего в акции «Молоды душой» на территории Саратовской области приняли участие 56 волонтеров, было роздано 500 поздравительных открыток.