/  Пресс-центр / Архив новостей
ВФМС`17: Саратовская делегация приняла участие в грандиозном открытии фестиваля

ВФМС`17: Саратовская делегация приняла участие в грандиозном открытии фестиваля

В Сочи в ледовом дворце «Большой» прошла церемония открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов – самого масштабного представления года.

На нее приехал Президент России Владимир Путин, который и объявил мероприятие открытым. «В добрый путь!» - обратился он к участникам.

Президент отметил, что «молодое поколение всегда привносит в мир новаторские идеи» и что ему свойственны эксперименты и споры. «Дерзайте! Создавайте свое будущее! Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше! Все в ваших силах! Главное – идти только вперед. А фестивальное братство обязательно поможет молодежи воплотить в жизнь самые смелые и самые добрые мечты и помыслы», - сказал Владимир Путин.

Церемония открытия была посвящена ключевым проблемам современного мира: экологии, бедности, образованию, энергии, информации и науке. На основе этих тем был создан шоу-спектакль. Для представления каждой части программы были приглашены спикеры из разных точек планеты, которые уже внесли серьезный вклад в решение глобальных мировых вопросов. Их рассказы разбавляли выступления звезд эстрады – Димы Билана, Полины Гагариной, Тионы Дольниковой, Нюши, Александра Панайотова, Юлии Паршуты, сестер Толмачевых, Сергея Лазарева. Свои композиции он подбирали под тематику выступлений героев вечера.

На церемонии открытия присутствовал министр молодежной политики, спорта и туризма Александр Абросимов, который совместно с участниками фестиваля встретил его. Своими эмоциями поделилась руководитель Саратовской делегации Алена Трунова: " Представители молодежи из различных стран на одной сцене со звёздами эстрады презентовали свои проекты, достижения, затрагивая актуальные проблемы. Примеры по формату "равный - равному" особенно вдохновляют современную молодежь. Побуждают к новым свершениям. Доказывают, что все трудности преодолимы.

Уже в первый день фестиваля нам удалось пообщаться со многими делегатами из других стран, рассказать о своём регионе и обсудить методики работы с молодежью и решения наболевших проблем. Территории различные, у каждых есть свои особенности, но главные темы для всех остаются актуальными, не смотря на все наши отличия".

Завершилась церемония открытия выступлением группы OneRepublic, которые исполнили один из своих главных хитов «Apologize».