/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовская делегация приняла участие в глобальном форуме молодых дипломатов

Саратовская делегация приняла участие в глобальном форуме молодых дипломатов в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Глобальный форум молодых дипломатов, первое заседание которого открылось в понедельник 16 октября в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, является важным и полезным начинанием, Москва готова поддерживать инициативы его участников. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Приятно, что идея проведения этого форума получила такую широкую поддержку, здесь представлены более 50 внешнеполитических служб различных государств мира, - сказал министр - Рассчитываем, что это станет началом новой традиции, поможет общению на уровне молодых дипломатов. Считаю, что это очень полезное и важное начинание".

По словам представителей Саратовской делегации на глобальном форуме молодых дипломатов глава МИД РФ сообщил о готовности Москвы активно поддерживать инициативы участников форума. «Нас стараются услышать и  понять, как можно совместить наши интересы и найти во всем этом баланс».

Справка
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов стартовал 14 октября в Москве, где состоялся международный парад-карнавал, основные события фестиваля пройдут 15-22 октября в Олимпийском парке Сочи. Форум соберет молодых профессионалов в различных сферах в возрасте от 18 до 35 лет из более чем 180 стран. В молодежном празднике также задействованы и другие города - 2 тыс. иностранных участников в первые три дня фестиваля посетят 15 российских регионов. В проведении мероприятия помощь оказывают 5 тыс. волонтеров.