/  Пресс-центр / Архив новостей
Участники Фестиваля молодежи стали главными героями церемонии закрытия XIX ВФМС

Участники Фестиваля молодежи стали главными героями церемонии закрытия XIX ВФМС

Церемония закрытия Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) прошла в сочинском Олимпийском парке в субботу, главными героями шоу стали участники фестиваля. В целом этот день на ВФМС был посвящен России. Ранее на фестивале прошли дни Америки, Африки, Ближнего Востока, Азии и Океании и Европы. В течение всей субботы в честь дня России участникам фестиваля на щеках рисовали аквагрим с российским триколором.

Шоу на церемонии закрытия, получившее название "Пробуждение", состоялось в Ледовом дворце "Большой", где в минувшее воскресенье прошло открытие фестиваля. Продюсером церемонии закрытия стал Игорь Крутой, режиссером - Алексей Сеченов. Как и на открытии, шоу в честь завершения ВФМС было интерактивным. Для того чтобы каждый зритель мог принять участие в представлении, сидящие на трибунах получили светящиеся браслеты, которые централизованно включались и меняли цвета по команде организаторов.

Кроме того, еще до официального начала ведущие и аниматоры предложили собравшимся провести небольшую репетицию. Волонтеры, находящиеся в центре зала "Большого", показывали различные танцевальные движения, которые дублировались на подвешенных к потолку дворца табло.

Череда мероприятий при фестивале, приуроченных к официальному закрытию, завершилась за полночь масштабным и красочным фейерверком, состоящим из четырех тысяч залпов. По данным создателей фейерверка, залпы происходили с частотой более 10 выстрелов в секунду.

Вместе с тем церемонии закрытия предшествовало еще одно мероприятие, призванное рассказать в первую очередь иностранным гостям об особенностях и традициях страны-хозяйки.

Шоу "Россия" на "Медалс плаза" показало, что Россия живет в век высоких технологий, но не забывает о своих корнях. Представление всех восьми федеральных округов страны было оформлено как презентация на мониторе компьютера, где пользователь вводит запросы в поисковике, смотрит ролики на YouTube, листает посты в Instagram и Twitter. На сцену вышли Кубанский казачий хор, "Бурановские бабушки", чеченский государственный ансамбль "Вайнах", Русский народный хор имени Е. Попова и "Сказители Алтая".

Собравшихся поприветствовал президент РФ Владимир Путин. Глава государства выразил уверенность, что, уезжая из РФ, участники фестиваля оставят здесь "частичку своего сердца", а Россия останется в их сердцах.

Также в субботу завершился межконтинентальный турнир "Навстречу чемпионату мира - 2018". Его победителем стала сборная Национальной студенческой футбольной лиги (НСФЛ). В финальном матче команда под руководством бывшего игрока "Манчестер Юнайтед" Андрея Канчельскиса в серии пенальти одолела сборную студентов вузов Европы.

"Фестиваль подходит к концу, и сегодня уже можно сказать, что он не просто удался, это был фантастический форум, хозяйкой которого стала молодежь, - сказал вице-премьер РФ Виталий Мутко. "Надеюсь, что он останется в памяти его участников. Около 30 тыс. молодых людей всего мира участвовали в интереснейших дискуссиях, принимали участие в мероприятиях спортивной программы. Мы обязательно будем встречаться с российскими участниками, нам интересно их мнение, мы хотим понять, какие выводы они вынесли из общения на этом форуме", - добавил он.