/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове запущен межрегиональный образовательный проект «Вагон знаний»

В Саратове запущен межрегиональный образовательный проект «Вагон знаний»

27 октября в Саратове в рамках реализации межрегионального железнодорожного проекта школьных познавательных путешествий «Вагон знаний» состоялся прием первого поезда из г. Самары. Гостей на вокзале встретили заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма области Виктория Бородянская, первый заместитель начальника Приволжского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Евгений Попов, директор туроператорской компании «Золотая Вязь» Александр Учуваткин.  Приятной неожиданностью для школьников из Самары стал танцевальный флешмоб, организованный специально для них на привокзальной площади.

Сегодня, 28 октября, в рамках программы участники проекта примут участие в экскурсии по пешеходной улице Саратова, посетят Саратовский областной музей краеведения и Парк Победы, где для них проведет зарядку  чемпион мира по кикбоксингу - Даци Дациев.

Обмен школьными туристическими группами будет ежемесячный, следующая группа прибудет в наш город в ноябре. В то же время, уже поступили заявки от 370 школьников Саратовской области на участие в данном проекте от нашего региона и поездке в Самару.

Справка

С 17 декабря 2016 года в Приволжском федеральном округе реализуется межрегиональный образовательный проект «Вагон знаний», цель которого познакомить подрастающее поколение с историей нашей страны в увлекательном формате путешествий. В нем уже приняли участие порядка 4000 школьников из разных регионов ПФО.

«Вагон знаний» – это познавательные путешествия для школьников на комфортабельных поездах «Дневной экспресс», которые включают в себя интерактивно-образовательную программу в пути следования, адаптированную под учебный процесс, и насыщенную программу пребывания в соседнем регионе, которая становится практическим продолжением интерактива, проведенного в пути следования.

Так, в рамках проекта возможен обмен поездок школьников между регионами. Например, 17 февраля 2017 года из Самары в Пензу приехали около 400 школьников и педагогов. Гости из Самарской области в свою очередь совершили путешествие в музей-заповедник «Тарханы», посетили Пензенскую картинную галерею и другие объекты.