/  Пресс-центр / Архив новостей
«Первый блин – не комом!»

«Первый блин – не комом!»

17-18 ноября на базе пансионата «Сокол» состоялся I слёт студенческих отрядов Саратовской области. Он стал новым этапом развития студотрядовского движения в регионе.

В обсуждении перспектив развития «РСО», обмене опытом приняли участие около 70 представителей рядовых бойцов из 6 высших учебных заведений. Программа слёта была насыщенной. Знакомство участников друг с другом началось с активных игровых практик. Это стало отличной зарядкой для плодотворной работы. Затем бойцы разделились на три направления: педагогическое, сервис и пресс - центр. Организаторы пригласили для каждого направления лучших спикеров, которые уверенно разбираются в своем деле.

Представитель ассоциации студенческих тренеров СГУ Дмитрий Носов образно и доходчиво рассказал бойцам, как правильно справляться со стрессом и преодолевать его. Молодежный министр Экологии и природных ресурсов (Молодежное правительство Саратовской области) Никита Поверенный провёл тренинг "Личностные качества руководителя", а командир ШСО ССЭИ Ботов Никита провел продуктивный тренинг на тему «Постановка целей по SMART». Завершился день традиционной отрядовской спевкой. Душевные песни под гитару о таких близких и родных вещах как целина, лагерь, друзья стали отличным итогом первой части слета.

Учебная программа второго дня началась с тренинга «Нетворкинг» от комиссара Саратовского регионального отделения МООО «РСО» Георгия Болотова. Примеры деятельности, когда с помощью круга друзей и знакомых максимально быстро и эффективно решаются сложные жизненные задачи, ещё раз подтвердили необходимость сплоченности внутри студотрядовского движения. Затем экс-комиссар Штаба студенческих отрядов СГУ в 2013-2014 годах, ныне методист центра дополнительного образования лагеря «Дружба» Татьяна Котлячкова познакомила участников слёта с методами работы в детских лагерях, рассказала про требования, предъявляемые к вожатым, ответила на вопросы по возрастным категориям детей и провела тренинг на развитие коммуникативных способностей.

Также в рамках второго дня слёта прошло совещание комиссара регионального отделения СРО "РСО" с командирами и комиссарами Штабов студенческих отрядов области. Представители каждого штаба смогли не только обменяться контактами, но и наладить друг с другом связи необходимые для дальнейшего сотрудничества.