/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове презентовали Положение о XXVI Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна»

В Саратове презентовали Положение о XXVI Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна»

В Саратовской государственной юридической академии проходит третий день IV Общероссийского форума «Россия студенческая».

В рамках мероприятия участники продолжили свою работу по направлению «Творчество», главные цели которого – выработка основных направлений взаимодействия и подготовка концептуальных решений для запуска работы Национального совета руководителей творческих студенческих клубов и проведение Первого всероссийского конгресса.

В рамках форума «Россия студенческая» руководитель направления «Творчество», заместитель директора по проектной и программной работе Центра студенческих программ «Российского союза молодежи» Ирина Карих презентовала Положение о XXVI Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» 2018 года в Ставрополе. Кроме того, на направлении рассматриваются новые тенденции и классические подходы, разрешаются вопросы подготовки региональных программ, претендующих на участие в «Российской студенческой весне», проводятся мастер-классы и круглые столы с экспертами и представителями исполнительной дирекции программы.

Среди задач направления «Творчество»: создание актива Национального совета творческих студенческих клубов, выстраивание системы прямого организационного и информационного взаимодействия со студенческими творческими клубами, повышение уровня организации внеучебной работы в образовательных организациях, в том числе проведения фестиваля «Студенческая весна» внутри вузов.

«Прежде всего, перед нами стоит задача наладить коммуникацию среди студенческих творческих клубов. Я думаю, итогом работы станет выстроенная система взаимодействия между университетами и исполнительной дирекцией Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Вчерашний день прошел очень продуктивно, участники задавали содержательные вопросы, и я в очередной раз убедилась, что мы не зря все здесь собрались», – подчеркнула Ирина Карих.

Участниками данной секции стали руководители творческих студенческих клубов и аналогичных структурных подразделений образовательных организаций высшего образования или их заместители в возрасте до 30 лет.

«Я получил огромный опыт и знания, работая в направлении «Творчество» на форуме. Институт культуры, в котором я учусь, не участвует в фестивале «Российская студенческая весна», и мне интересно узнать внутреннюю структуру мероприятия, и то, как учащиеся из, допустим, технических университетов, проявляют себя в области культуры, искусства, творчества. Интересно услышать их мнение, познакомиться с их взглядами на это направление, перенять полученные навыки. Также очень полезными для меня оказались мастер-классы, это богатый опыт, который я передам ребятам в нашем вузе», – поделился впечатлениями от работы направления «Творчество» студент Самарского государственного института культуры Дмитрий Стулов.