/  Пресс-центр / Архив новостей
В ТЦ «Оранжевый» прошла  информационная акция «Красная ленточка», приуроченная ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом

В ТЦ «Оранжевый» прошла информационная акция «Красная ленточка», приуроченная ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом

1 декабря  в торговом центре «Оранжевый» прошла информационно-профилактическая акция «Красная ленточка».

Организаторами мероприятия выступили министерство молодежной политики, спорта и туризма области с участием Регионального центра «Молодёжь плюс» при поддержке министерства здравоохранения области в лице Саратовского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Партнерами в проведении акции выступили торговый центр «Оранжевый», ГУЗ «Саратовский областной центр профилактики и борьбы со СПИД», спортивный клуб «Максюта Юнион», инструктор «ZUMBA-fitness» Людмила Сосновцева, Саратовское областное отделение «Союза добровольцев России», магазин натуральной косметики «Natura organic shop», кондитерская сеть «Замок любви».

В течение всей акции для жителей города работала площадка от ГУЗ «Центр-СПИД» по проведению бесплатного экспресс-тестирования на определение ВИЧ-статуса, а также организована  тематическая фотовыставка, подготовленная специалистами РЦ «Молодёжь плюс» совместно с фотографом Игорем Соловьевым. На фотографиях известные и активные люди г. Саратов выразили свое отношение к теме ВИЧ, призывая проходить добровольное тестирование и заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких.

Специально подготовленные волонтеры-студенты ГАПОУ СО СОБМК для всех желающих провели добровольческую викторину по вопросам ВИЧ/СПИДа с вручением красных ленточек. Также были распространены листовки и информационные буклеты с информацией о ВИЧ/СПИДе, о местах, где можно пройти тестирование на ВИЧ, о существующих немедицинских сервисах, для людей, живущих с ВИЧ.

Всего в мероприятии приняли участие более  300 студентов образовательных организаций профессиональных образовательных организаций и общеобразовательных организаций, а также жители города. Более 61 человека прошли анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ.