/  Пресс-центр / Архив новостей
В Самаре обсудили Стандарт поддержки добровольчества (волонтерства) в ПФО

В Самаре обсудили Стандарт поддержки добровольчества (волонтерства) в ПФО

14 декабря в Самаре прошел окружной семинар-совещание «Шаг к добровольчеству» по вопросам внедрения Стандарта поддержки добровольчества (волонтерства) в Приволжском федеральном округе.

Участниками мероприятия стали руководители и представители региональных ресурсных центров по развитию добровольчества (волонтерства), волонтерских организаций ПФО. Организатором мероприятия выступило Агентство стратегических инициатив.

Руководитель проекта АСИ Алиса Бабина презентовала участникам семинара стандарт поддержки добровольчества в регионах. Он предоставляет волонтерским обществам организационно-правовую, инфраструктурную, информационную, методологическую и финансовую помощь. К его разработке было привлечено более 200 экспертов со всей России.

«Стандарт представляет собой универсальный документ, сейчас его внедряют во многих регионах. Он создан для того, чтобы обеспечить добровольчеству меры государственной поддержки, - рассказала Алиса Бабина. - Стандарт касается именно поддержки, а не развития самого добровольчества. Добровольчество – это феномен, от государства не зависящий, это движение снизу, приносящее социальный эффект».

Об опыте Саратовской области рассказала заместитель директора ГБУ РЦ «Молодежь плюс» по реализации молодежных программ и проектов Маргарита Розенштейн: «В Саратовской области в соответствии со стандартом развития добровольчества уже предприняты первые меры: утвержден порядок взаимодействия министерства молодежной политики, спорта и туризма области с социально ориентированными некоммерческими организациями, добровольческими (волонтерскими) организациями, формируется Совет по вопросам добровольчества (волонтерства), а также проводятся обучающие семинары, форумы, реализуются социально значимые проекты».

По словам участников, они не только обменялись опытом работы и обсудили важные вопросы развития волонтерства, но и узнали много полезного и готовы внедрять инновации коллег в своих регионах.