/  Пресс-центр / Архив новостей
Ушел из жизни Чипига Иван Семёнович

Ушел из жизни Чипига Иван Семёнович

4 января 2018 года на 89 году жизни скончался  Чипига Иван Семёнович.

Иван Семенович родился в 1929 году. После окончания с отличием Саратовского техникума физической культуры в августе 1956 г. направился на работу в аппарат облсовета  ДСО «Урожай» и уже в марте 1957 г. выдвинулся на руководящуюся работу председателем облсовета ДСО «Спартак». В январе 1959 г. его избрали заместителем председателя совета спортобществ и организаций области.

В 1963 году на VI пленуме Саратовского облсовета  ДСО «Урожай» Иван Семенович был избран председателем  облсовета, а в 1987 г. на объединённом пленуме в связи с реорганизацией спортивных обществ «Урожай», «Зенит», «Труд», «Буревестник», «Локомотив» стал председателем областного совета Всесоюзного добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов, а затем общества «Россия».

За 40 лет своей активной и плодотворной работы в советах обществ «Урожай», «Спартак», ВДФСО профсоюзов и общества «Россия» Чипига Иван Семенович показал себя грамотным, дисциплинированным и опытным руководителем.

Областная организация, руководимая И.С. Чипига, за достигнутые успехи по развитию физической культуры на селе на протяжении 14 лет удерживала переходящее Красное знамя спорткомитета при Совете Министров РСФСР и Российского Республиканского Совета ДСО «Урожай».

За свой добросовестный и многолетний труд Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 января 1985 г. Ивану Семеновичу присвоено Почётное звание «Заслуженный работник физической культуры РСФСР», награждён орденом «Знака почёта», медалью «Ветеран труда», другими медалями и знаками.

Чипига И.С. похоронен в с. Старый Город Темниковского района (Республика Мордовия), где проживал в последнее время.