/  Пресс-центр / Архив новостей
СаратовскиеЕ легкоатлеты дважы поднялись на пьедестал «Кубка Сталинграда»

Саратовские легкоатлеты дважды поднялись на пьедестал «Кубка Сталинграда»

28 января, в манеже Волгоградской академии физкультуры и спорта уже в 18-й раз прошли всероссийские соревнования по легкой атлетике, с нынешнего года носящие название «Кубок Сталинграда». Последние несколько сезонов данный старт является этапом Зимнего легкоатлетического тура Всероссийской федерации легкой атлетики, привлекая на свои дорожки и сектора лучших из лучших, звезд отечественной легкой атлетики.

От того приятнее, что среди тех, кто боролся за самые высокие места были и воспитанники Саратовской легкой атлетики. Если в прошлом году единственной представительницей нашего региона в Волгограде стала Анна Стародымова, в итоговом протоколе на 60-метровке расположившаяся в шаге от пьедестала, то вновь отправившейся на место событий, был прикован дополнительно сразу к трем областным спортсменам помимо Ани, как и год назад, бежавшей свою основную дистанцию: Алене Жадаевой, Елизавете Пехтелевой и Александру Шапенкову, ехавших бороться на 800-метровке, однако из-за изменений в регламенте, сосредоточивших свои усилия на не профильной для себя дистанции в 400 метров.

Первой на дорожке в предварительном забеге на 60 метров появилась Анна Стародымова, уверенно выполнившая промежуточную задачу попадания в главный финал. Практически следом в финале 400-метровки нам предстояло поболеть уже за Александра Шапенкова, бежавшего во второй пятерке. Забегая вперед, скажем, что у нашего средневика «серебро», однако вспоминая сам забег, никак нельзя отделаться от мысли, что победа была у Александра в руках, но ускользнула она очень уж обидно. Закончив первый круг последним, Саша, сделав шикарное ускорение, и преодолев финишную черту первым с результатом 50.13, опередив ближайшего соперника почти на две десятых! При этом победа в своем забеге позволила стать в итоговом протоколе лишь вторым. Для общей победы не хватило каких-то 8-ми сотых.

Спустя сорок минут свою вторую попытку, на этот раз в финале на 60 метров, предстояло выполнить Анне Стародымовой. Здорово начав, и на первых тридцати метрах идя вровень с главным фаворитом соревнований – многократной чемпионкой страны на коротких дистанциях – Кристиной Сивковой, а также еще одной мощной соперницей (МСМК) – Ольгой Белкиной, завершить забег выше третьего места, увы, не получилось. С другой стороны, наличие такой конкуренции со стороны гораздо более опытных и взрослых соперниц дорогого стоит. К слову, с личного результата прошлого года было скинуто две сотых (7.63 против 7.65), что дало возможность ворваться в тройку сильнейших! До победы же и второго месте не хватило около трех десятых.

Завершить Саратовскую программу выступлений предстояло Алене Жадаевой и Елизавете Пехтелевой на 400 метров, которые, напомним, не являются основными для обеих легкоатлеток. В первом забеге свои силы предстояло попробовать Алене, в итоге финишировавшей пятой с результатом 59.23.