/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове состоялась XVIII областная конференция поисковых отрядов Саратовской области, посвященная 75-летию Победы советских войск в Сталинградской битвы

В Саратове состоялась XVIII областная конференция поисковых отрядов Саратовской области

31 января, в Музейном историко-этнографическом комплексе «Соколовая гора» состоялась XVIII областная конференция поисковых отрядов Саратовской области, посвященная 75-летию Победы советских войск в Сталинградской битвы. В мероприятии приняли участие около 130 человек, представители органов исполнительной власти, представители музея боевой и трудовой Славы, руководители и члены поисковых отрядов области.

С приветственным словом выступили: Борис Шинчук - директор Музейного историко-этнографического комплекса «Соколовая гора»; Ангелина Беловицкая - заместитель министра молодежной политики и спорта области; Гранков А.И. - начальник отдела по работе с ветеранскими, военно-патриотическими объединениями и некоммерческими организациями министерства внутренней политики и общественных отношений области; руководители поисковых отрядов муниципальных районов области презентовали свою деятельности по итогам 2017 года.

В завершении мероприятия лучшие поисковики награждены Благодарственными письмами.

Также состоялся круглый стол с руководителями поисковых отрядов области «Перспективы развития поискового дела в Саратовской области в 2018 году». Определены планы работы на 2018 год в рамках Дорожной карты «Развитие поискового движения на территории Саратовской области на период до 2020 года». Обсудили формат проведения областного слета поисковых отрядов на территории региона с целью подготовки делегации к участию в Окружном слете поисковых отрядов области.

В рамках реализации общественного проекта Приволжского федерального округа «Герои Отечества» на данном мероприятии состоялась встреча с участником Великой Отечественной войны Макаровым Виктором Александровичем. Он рассказал свою краткую биографию и интересные факты из своей трудной военной службы техника-механика летательных аппаратов. Юным патриотам удалось получить грамоты за активную военно-патриотическую работу, приуроченную к 75-летию Сталинградской битвы, лично из рук ветерана.

Проведение подобных мероприятий совместно с Саратовской областной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов дает возможность воспитания патриотизма у подрастающего поколения на примере подвигов наших героев.