/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратове состоялся региональный семинар для специалистов, реализующих молодежную политику в муниципальных образованиях области

5-6 марта на базе ГБУ РЦ «Молодежь плюс» и гостиничного комплекса «Кристалл» прошел региональный семинар для 50-ти специалистов, реализующих молодежную политику в муниципальных образованиях Саратовской области.

Цель семинара: эффективное взаимодействие министерства молодёжной политики и спорта области, молодежных общественных объединений и организаций с органами местного самоуправления по вопросам реализации приоритетных направлений государственной молодежной политики.

Организатором мероприятия выступило ГБУ «Региональный центр «Молодежь плюс» совместно с министерством молодежной политики и спорта.

Программа семинара включила в себя лекции, круглые столы и мастер-классы по актуальным направлениям молодежной политики: профилактика асоциальных проявлений, реализация механизмов поддержки молодежных социально-значимых инициатив и проектов, развития добровольческой (волонтерской) активности среди молодежи.

Одной из ключевых тем обсуждения стало проведение года добровольца (волонтера) в России на территории Саратовской области. Кроме того, в рамках семинара состоялась презентация деятельности региональных отделений всероссийских молодежных общественных организаций: «Российские студенческие отряды», «Волонтеры Победы», «Российский союз молодежи», «Российского движения школьников», «Союз Добровольцев России», а также Молодежного Правительства Саратовской области.

«В рамках семинара особенно запомнился мастер – класс по профилактике суицидального поведения в молодежной среде врача-психотерапевта, психолога Сергея Левита. Уверена, что новые техники индивидуальной работы с подростками мы cможем использовать в дальнейшей работе с молодежью», - отметила Светлана Воронова, директор филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» в Марксе.