Саратовцы выиграли четыре медали на чемпионате мира по биатлону среди ветеранов, у Огарцева – золото

28 марта в финском Контиолахти завершился чемпионат мира по биатлону среди ветеранов.

Награды разыгрывались в девяти возрастных категориях у мужчин и шести у женщин в трех дисциплинах: спринт, индивидуальная гонка и эстафета. Спортсмены из Саратовской области завоевали четыре медали: три в личной гонке и одну в эстафете.

В спринте в категории «старше 45» первое место одержал Дмитрий Огарцев. Это его пятая победа на чемпионате мира в карьере. С одним промахом он преодолел 6 км за 21.14,9. Его преимущество над ближайшим преследователем Михаилом Соболевым из Мурманска составило 44,4 секунды.

В этой же гонке Игорь Бабкин стал 17-м, Сергей Казаков 18-й.

В спринте в категории «старше 50» второе место занял Михаил Бутырин. С двумя промахами он отстал всего на 5,8 секунд (22.27,4) от победителя, финна Лайна Ари-Пекка, трижды промахнувшегося на огневых рубежах. В категории «старше 55» Владимир Зайкин – 8-й..

В эстафете 3 по 6 км у мужчин в категории «45-54» первое место заняли российские спортсмены Алексей Стародубцев, Сергей Попов, Михаил Соболев. С отставанием от них в +4.11,3 серебряные медали завоевали представители Саратова – Сергей Казаков, Михаил Батурин и Дмитрий Огарцев. Третье место заняла команда из Финляндии. Еще один представитель Саратова – Игорь Бабкин вместе со спортсменами Сергеем Рыбиным из Барнаула и Евгением Якуба из Новосибирска завершил гонку на шестом месте.

В индивидуальной гонке на 10 км в категории «старше 50» бронзовым призером стал Михаил Бутырин, то его вторая «бронза» на чемпионате.

Лучший результат в категории «старше 45» показал Дмитрий Огарцев, он пятый. С пятью промахами показал следующий результат. Сергей Казаков -11-й, Игорь Бабкин — 19-й.

В категории «старше 55» Владимир Зайкин занял 12-е место.