/  Пресс-центр / Архив новостей

Поздравление Александра Абросимова с Днем студента.

Уважаемые студенты!

Искренне и сердечно поздравляю Вас с замечательным и уникальным праздником, Татьяниным днем, Днем российского студенчества!!!

Вы наше будущее! Убежден, что вы сумеете внести весомый вклад в дальнейшее развитие и процветание Саратовской области и страны в целом.

Желаю Вам творческих достижений, успешной учебы, счастья, любви и новых открытий!

Не могу не поблагодарить в этот замечательный день Ваших преподавателей, которые сами когда-то были студентами, а сейчас делают очень многое для того, чтобы Ваше обучение было успешным и интересным.

 

Справка:

История праздника насчитывает свыше 250 лет и неразрывно связана с эпохой Просвещения в России. Если говорить об истоках этого праздника, то стоит заметить, что образовался он не сразу. Изначально россияне отмечали Татьянин День 25 января (12 - по старому стилю) в память Татьяны-великомученицы, в 226 году принявшей смерть от рук язычников за веру в Христа. Принято считать, что именно в Татьянин День в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении в Москве первого российского университета (нынешнего МГУ). Автором проекта был генерал Иван Шувалов. Основание учебного заведения стало подарком не только всей России, но и матери Шувалова – Татьяне Петровне, отсюда пошла ставшая впоследствии крылатой фраза «Дарю тебе университет». Мученица Татьяна, таким образом, стала покровительницей Московского университета, а заодно и всех студентов. С 2006 года Татьянин День в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина, стал общегосударственным праздником – Днем российского студенчества.