/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратовской области открылся четвертый штаб "Волонтеров Победы"

В области открылся четвертый штаб Всероссийского движения "Волонтеры Победы"

20 апреля 2018 года в Балаково, Саратовской области, состоялось открытие муниципального штаба Саратовского регионального отделения Всероссийской общественного движения «Волонтеры Победы». 

Работа будет вестись на базе местного центра «Молодежная инициатива», где и состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие заместитель руководитель аппарата, начальник отдела организационно-контрольной работы - Гречухин Павел Борисович; начальник отдела по спорту, физической культуре, молодежной политике и туризму - Быстров Игорь Анатольевич; председатель Балаковского объединенного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов - Лемешкин Анатолий Сергеевич

«Одним из значимых направлений деятельности центра «Молодежная инициатива» является развитие добровольчества на территории Балаковского района. На базе центра существует «Волонтерское агентство», направленное на вовлечение молодежи в ряды добровольцев, их обучение и привлечение к участию в крупных событиях различного уровня и социально значимых мероприятиях. Теперь волонтеры района получили возможность стать частью одной из мощнейших добровольческих организаций страны и вместе с остальными ее членами делать очень важное дело по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне и оказанию помощи ветеранам», - прокомментировала директор центра «Молодежная инициатива» Екатерина Даньшина, подчеркнув, что открытие штаба «Волонтеров Победы» на базе учреждения очень почетно.

Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть здесь.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин объявил 2018 год добровольца и волонтера. Вовлечение молодежи в социально-значимую и общественную деятельность остается одним из ключевых направлений реализации молодежной политики в регионе.

В настоящий момент в области созданы и успешно функционируют более 34 волонтерских центров (центры на базе образовательных организаций, Агентство по развитию добровольчества на базе ГБУ РЦ «Молодёжь плюс», Центр развития волонтерства «Российского Союза Молодежи», Саратовское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и другие). Но с каждым годом увеличивается и число, так называемых, "серебряных волонтеров", лиц старше 50 лет, имеющих силы и желание созидать и делиться своим жизненным опытом с подрастающим поколением.

Ежегодно более 83 тыс. волонтеров принимают участие в организации масштабных молодежных, спортивных, культурно-массовых мероприятий различного уровня - это XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи, Кубок конфедераций по футболу и Суперфинал чемпионата России по пляжному футболу.

Благодаря системной работе по развитию волонтерства, выстроенной в регионе, а также активному участию саратовских добровольцев во всероссийских и международных мероприятиях, Саратовская область вошла в число 43 пилотных регионов России, на территории которых реализуется проект по внедрению Стандарта развития добровольчества (волонтерства). Проект разработан Агентством стратегических инициатив совместно с Общественной палатой РФ и Ассоциацией волонтерских центров России. Внедрение Стандарта предполагает пошаговое создание и развитие действующей инфраструктуры взаимодействия власти с волонтерами и добровольческими центрами.