/  Пресс-центр / Архив новостей

«Не словом, а делом»: на Театральной площади состоялась акция «Рекорд победы»

5 мая саратовцы приняли участие в акции «Рекорд победы». Она проводится в России с 2011 года.

Ежегодно жители городов собираются и в заданное время и выполняют упражнение «отжимание» по одному разу за каждый прожитый мирный день с момента окончания Войны. В этом году в каждом городе участники «Рекорда Победы» должны были отжаться в сумме 26 тысяч 663 раза.

На сцене состоялись показательные выступления лучших-воркаут атлетов Саратова. Ребята выступили с яркими элементами и сложными связками. руководитель Воркаут Центра Илья Кузнецов подтянулся на турнике с дополнительным весом 32 килограмма. «Не так давно мне удалось побить рекорд России по подтягиванию на турнике с дополнительным весом 30 килограмм. Рекорд был 17 раз. Я сделал 20 раз», - сказал спортсмен, отметив, что сейчас тренируется, чтобы побить рекорд Гиннесса - 22 раза.

Известные саратовские спортсмены Сергей Улегин, Даци Дациев, Вячеслав Максюта и Денис Тарасов провели разминку для участников акции. Каждый из них выполнил по одному подходу по пять отжиманий. В сумме каждый участник акции на площади выполнил 20 отжиманий.

После выступлений спортсменов и творческих коллективов организаторы озвучили, что в сумме саратовские участники отжались 44 тысячи раз. Что доказывает, что Саратовская молодежь — здоровая, активная, спортивная и готова в любой момент защитить свою Родину.

В рамках данного мероприятия Команда Молодёжного Правительства совместно с Общественным советом при министерстве молодёжной политики и спорта организовала сдачу норм «Зелёного ГТО».

В рамках реализации федерального проекта «Зелёное ГТО» у жителей города была возможность проверить свои знания об экологическом образе жизни.

Участникам было предложено пройти 5 станций, на каждой из которых было необходимо ответить на вопросы или выполнить задание. Как сортируется мусор, какие продукты можно назвать экологически чистыми и почему: на эти и другие интересные вопросы отвечали жители города.Все те, кто успешно сдал нормы Зелёного ГТО, будут приглашены на торжественное вручение экологических значков.

Цель данной акции – поднятие патриотического духа среди населения России, пропаганда здорового и активного образа жизни.

В завершение праздника под песню «День победы» юные спортсмены выстроились на площади в цифру «73».