/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове увековечили имя погибшего в Сирии летчика

В Саратове увековечили имя погибшего в Сирии летчика

В парке Победы Саратова почтили память командира вертолета Ми-24 Артема Кулиша, погибшего в Сирии при исполнении служебно-боевой задачи. Его имя увековечили на мемориале «Черный тюльпан» на Соколовой горе.

Утром в храме Святого благоверного князя Александра Невского в парке отслужили службу и памятную литургию. Состоялся крестный ход, прошел небольшой митинг, организованный региональным отделением «Боевое братство», где была и мама разбившегося летчика Татьяна Долбилина. Она поблагодарила всех присутствующих за память о самом родном ей человеке, и рассказала о детстве сына, о его любви к небу. Пожелала офицерам любить Родину и всегда возвращаться домой.

На мемориале нанесли еще одно имя - имя майора Артема Николаевича Кулиша. Каждый год «Черный тюльпан» прирастает новыми фамилиями отдавших свой воинский долг сполна.

Напомним, вертолет Ми-24 под командованием Кулиша разбился 31 декабря 2017 года в 15 км от аэропорта Хама, судно сопровождало конвой и, по данным Минобороны, задело линию электропередач. В результате жесткой посадки погибли командир Артем Кулиш и второй пилот Валерий Матвеев. Кулиша похоронили на малой родине в Пугачеве (Саратовская область).