/  Пресс-центр / Архив новостей
Центр «Набат» принял участие во Всероссийской конференции «Имена из солдатских медальонов»

Центр «Набат» принял участие во Всероссийской конференции «Имена из солдатских медальонов»

7 июня 2018 года в Парке Победы г. Казань состоялся торжественный митинг с возложением цветов и венков к Вечному огню в память о погибших в годы Великой Отечественной войны с траурной церемонией передачи останков красноармейца 196-й стрелковой дивизии П.И. Сусликова.

На территории Выставочного центра «Казанская ярмарка» на базе Исторического парка «Россия – моя история прошло торжественное открытие мультимедийной выставки «Имена из солдатских медальонов». В рамках открытия состоялась презентация 8-го тома одноименной книги, которая с 2005 издается РОМО «Объединение «Отечество» Республики Татарстан. В ней опубликованы наиболее полные списки воинов Советской Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны, чьи останки найдены, и опознаны в ходе поисковых экспедиций на местах боев на территории бывшего Советского Союза.

В торжественных мероприятиях приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труда, «десантники» всех поколений, члены поисковых отрядов республики, участники Всероссийской конференции.

С 7 по 10 июня 2018 года на теплоходе «Борис Полевой» состоялась Всероссийская конференция «Имена из солдатских медальонов». Организаторами конференции выступили – Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Правительство Республики Татарстан и Региональная Общественная Молодежная Организация Объединение «Отечество» Республики Татарстан.

Конференция посвящена 50-летию поискового движения Татарстана «Снежный десант», 30-летию поискового движения России и 25-летию РОМО «Объединение «Отечество» Республики Татарстан.

В рамках конференции прошли круглые столы и выступления ведущих специалистов в области военно-мемориальной работы и проведения поисковых работ, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом.

В работе конференции приняли участие руководители поисковых объединений регионов России (около 50-и регионов РФ), Саратовскую область представил Балаковский поисковый отряд «Набат», в лице Василенко С.А. и Чеганова М.А.

Участники конференции ознакомились с историко-культурным наследием Республики Татарстан, посетив такие знаковые места республики, как города Свияжск, Булгар и Чистополь.