В Белгороде определены победители VI Всероссийской летней универсиады по шахматам

В Белгороде определены победители VI Всероссийской летней Универсиады по шахматам

24 июня в Белгороде завершились финальные соревнования VI Всероссийской летней Универсиады по шахматам. В состязаниях принимали участие 15 команд из российских ВУЗов. В числе фаворитов турнира - международные гроссмейстеры: Владислав Артемьев, Давид Паравян, Александр Предке, Дарья Войт и Анна Стяжкина.

В турнире среди девушек московская шахматистка Александра Алиева (ГЦОЛИФК (РГУФКСМиТ) показала результат 5,5 очков из 7. Третье место разделили сразу четыре спортсменки, заработавшие по 5 очков, в том числе две москвички. Но по дополнительным показателям бронзу выиграла Лия Чекмарева (СГУ, Саратов).

В турнире среди юношей уверенную победу одержал студент Приволжской ГАФКСиТ Владислав Артемьев, потерявший в семи турах лишь пол-очка. Вторым финишировал представляющий УГГУ (Екатеринбург) москвич Давид Паравян, набравший 6 очков. Бронзовым призером стал Дарсен Санжаев (СГУ, Саратов), заработавший 5,5 очков и опередивший по дополнительным показателям Александра Предке (УГГУ, Екатеринбург).