/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове прошел первый региональный форум православной молодежи «Меридиан»

В Саратове прошел первый региональный форум православной молодежи «Меридиан»

28 июня в Саратове на базе ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова в целях повышения уровня социальных компетенций лидеров и активистов объединений православной молодежи прошел Первый региональный форум православной молодежи «Меридиан».

Организатором мероприятия выступил ГБУ РЦ «Молодежь плюс» при поддержке министерства молодежной политики и спорта области, отдела по делам молодежи Саратовской епархии и Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова. На открытии форума с приветственными словами к собравшимся обратились начальник отдела молодежных инициатив и проектов министерства молодежной политики и спорта Саратовской области Андрей Абрашин, директор ГБУ РЦ «Молодежь плюс» Людмила Сухарева, руководитель молодежного отдела Саратовской епархии иерей Кирилл Петрович, руководитель Вольского православного молодежного клуба «Германовцы» иерей Роман Московцев.

«Меридиан» собрал более 100 лидеров и активистов объединений православной молодежи более чем из 20 муниципальных районов Саратовской области. Представители молодежных общественных объединений и активисты объединений православной молодежи встретились с авторитетными экспертами в области организации добровольческой деятельности, реализации социально-значимых проектов, а также представителями органов власти, духовенства и социально-ориентированных некоммерческих организаций.

В рамках форума прошло несколько интерактивных секций: тренинг «Социальное проектирование в добровольчества», семинар-тренинг «Работа волонтеров с детьми, находящимися в социальной эксклюзии. Персональное шефство», семинар «Особенности организации секторного добровольчества», психологическая игра «Аукцион», тренинг «Развитие творчества и лидерских навыков». Помимо этого был организован мастер-класс по изготовлению колива и квест «Дети Победы». Тренинги и семинары провели специалисты центра «Молодежь плюс» и приглашенные эксперты.

Мероприятие прошло в рамках реализации грантового проекта, получившего поддержку Конкурса малых грантов Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

«Мы очень рады тому, что нам удалось провести этот форум. Здорово, что «Меридиан» смог объединить православную молодежь из разных районов области. Надеюсь, что мероприятие было для ребят полезным и интересным. Наши спикеры помогли раскрыть в них новые возможности и творческие способности. Хотелось бы, чтобы форум стал традиционным и в будущем проходил в муниципальных районах области», - отметила директор ГБУ РЦ «Молодежь плюс» Людмила Сухарева.