/  Пресс-центр / Архив новостей

Состоялось рабочее совещание с министерствами и ведомствами социальной сферы области

Сегодня, 2 июля 2018 года, в Саратове в зале Правительства области состоялось рабочее совещание с министерствами и ведомствами социальной сферы области «О перечне отдельных показателей деятельности органов исполнительной власти области на 2018 год и контроле их выполнения».

На совещании с докладом выступила заместитель министра – начальник управления по молодежной политике Беловицкая Ангелина Антоновна.

«По данным федерального статистического наблюдения численность систематически занимающихся физической культурой и спортом на 1 января 2018 года составила 770 241 человек или 33,3 % от общей численности населения, в 2017 году фактическое значение данного целевого показателя превысило плановое значение на год на 1,9 %.

За первое полугодие 2018 года министерством проведено более 70 спортивных и физкультурно-массовых мероприятий среди различных возрастных и социально-демографических категорий населения. Наиболее массовые из них - «Лыжня России», «Саратовский велопарад», «Кожаный мяч» и т.д.

Стоит отметить, что с 1 сентября 2014 года на территории Саратовской области реализуется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). В настоящее время в Саратовской области работает сеть, состоящая из 45 центров тестирования, охватывающая все муниципальные районы области. Все муниципальные центры включены в реестр Федерального оператора Комплекса ГТО (АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» г. Казань). Тестирование населения осуществляется на 275 спортивных объектах области, кроме того на территории Саратова и области проходят «Фестивали ГТО» на открытых площадка. По состоянию на 27 июня 2018 года на официальном сайте gto.ru зарегистрировано 188 354 жителей Саратовской области. Саратовская область занимает 12 место в России по числу зарегистрированных на сайте gto.ru и 3 место в ПФО после Республики Татарстан и Республики Башкортостан», - отметила замминистра.

«С начала 2018 года министерством совместно с органами местного самоуправления, образовательными организациями, молодежными общественными объединениями и некоммерческими организациями области проведено более 4 тыс. мероприятий с охватом более 200 тыс. молодых людей, что составляет 39,4% от общей численности молодежи. Основными направлениями деятельности министерства, в рамках данного показателя, являются: вовлечение молодежи в добровольческую деятельность, участие молодежи в форумах и слетах («Россия – страна возможностей», «Ладога-2018», «Карта добра - 2018», «Амур» и т.д.), взаимодействие с детскими и молодежными общественными объединениями, поддержка талантливой молодежи (ХХ областной фестиваль «Саратовская студенческая весна – 2018», «Российская студенческая весна» в г. Ставрополь и т.д.), проектная деятельность (получены гранты Федерального агентства по делам молодежи и Фонда президентских грантов на сумму более 30 млн. руб.), патриотическое воспитание молодежи, пропаганда здорового образа жизни и профилактика асоциальных проявлений в молодежной среде», - сообщила заместитель министра Ангелина Беловицкая.