/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратове завершилась реализация очередного этапа проекта Студии социального проектирования «Инициатива»

В Саратове завершилась реализация очередного этапа проекта Студии социального проектирования «Инициатива» - среды для обмена молодежи мнениями и идеями, опытом реализации своих инициатив и участия в форумах, поиска соратников и наставников. 

С апреля 2017 года «Инициатива» реализуется региональной молодежной организацией «Корпус граждан будущего» при поддержке Поволжского института управления имени П.А. Столыпина, Общественной Палаты Саратовской области и министерства молодежной политики и спорта Саратовской области.

Зимой 2018 года одна из выпускников первого набора - студентка 2 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Людмила Штампель выиграла грант Росмолодежи в 300 тыс. рублей на продолжение проекта. 

«Первый набор был апробацией проекта, того, насколько интересно и полезно участникам узнать об опыте успешной реализации проектов такими же, как они, молодыми людьми. И дальнейшее развитие этот проект получил именно благодаря одной из выпускниц, имеет большое значение», - подчеркивает создатель и куратор проекта Вероника Черменская. «Во второй этап мы постарались поэкспериментировать с еще большим количеством форматов: образовательными интенсивами длительностью от 2 часов до 2 месяцев, вебинарами, конкурсом, фестивалем, а главное - инкубатором молодежных социальных инициатив». 

В рамках проекта более 350 студентов и школьников посетили образовательные встречи проекта, на которых узнали не только о том, как выбрать идею проекта, но и как воплотить ее, продвинуть, найти команду и спонсоров, а также прописать проектную заявку на конкурс.

Наставниками и экспертами интенсивов выступили молодые люди, уже успешно реализующие свои проекты и работающие в сфере молодежной политики. Значительная часть материалов, обсуждаемых на занятиях, в том числе видеозаписи с них, теперь доступна на сайте ГражданеБудущего.РФ в разделе ССП «Инициатива». 

Также командой проекта создан Инкубатор молодежных социальных инициатив, где каждый желающий может получить консультацию, помощь в доработке и реализации проекта, в том числе и воспользовавшись оборудованием инкубатора. 

После реализации гранта для проекта уже начался новый этап - в рамках смены «РДШ - наша душа» в лагере «Дружба» прошло обучение активистов основам социального проектирования, а 1 июля в Городском парке состоялась открытая лекция проекта «Социальная устойчивость: как найти союзников для достижения самых смелых целей». В августе команда проекта отправится в детский лагерь «Артек» в качестве тренеров программы «Детский форсайт», чтобы в сентябре вновь продолжить обучение нового набора тому, как претворять свои мечты в реальность.