/  Пресс-центр / Архив новостей
Спортсмены балаковской спортшколы – победители и призеры Первенства России по подводному ориентированию

Спортсмены балаковской спортшколы – победители и призеры Первенства России по подводному ориентированию

С 1 по 10 июля 2018 года на Новосибирском озере Старица походило Первенство России по подводному ориентированию среди юниоров (15-21 год).

Саратовский регион представляли спортсмены Балаковской спортивной школы по водным видам спорта, в состав команды вошли 4 юниора и 1 юниорка. Еще один юниор выступал лично. Впятером спортсмены в итоге завоевали второе общекомандное место.

Всего разыгрывалось 9 комплектов наград:  4 у юниоров, 4 у юниорок и 1 в групповом упражнении (2+2), где наша команда тоже выступала втроем.

Все золотые медали у юниоров завоевал наш спортсмен Дмитрий Колояров; Алексей Смирнов, Андрей Стяжкин и Никита Березин забрали три серебра и три бронзы; Арина Платонова – самая юная участница и единственная девушка в нашей команде, в суровой борьбе против воронежских спортсменок завоевала бронзовую награду.

По итогам соревнований традиционно формируется юниорский состав сборной России. В этом году в него вошли двое наших спортсменов – Дмитрий Колояров и Алексей Смирнов, а также их тренер И.В. Сизова.

В составе сборной команды России они, а также взрослые наши спортсмены Мария Князева и Андрей Сизов, с 26 августа по 2 сентября будут выступать на Первенстве и чемпионате Европы в Венгрии.

Справка

Ориентирование – это отдельный вид подводного спорта, он менее распространен в нашей стране и мире, чем, например, скоростное плавание в ластах, ввиду высокой технической сложности.

 Спортсмену, помимо акваланга и ласт, необходимо уметь пользоваться подводными приборами навигации – компасом, картой, счетчиком метров и глубиномером, и выполнять подводные упражнения на максимальной скорости, чтобы опередить своих соперников.