/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратовской области стартуют «Строительные молодежные отряды НМО — 2018»

В Саратовской области стартуют «Строительные молодежные отряды НМО — 2018»

С 24 по 30 июля молодые российские немцы из Поволжья, Сибири, Северного Кавказа и центра России примут участие в федеральном проекте «Строительные молодежные отряды НМО — 2018».

Организатором проекта выступает межрегиональная общественная организация «Немецкое молодежное объединение», Межрегиональный координационный совет Поволжья и Юго-Запада России, а также молодежный Совет немцев Поволжья и Юго-Запада России. С 2016 года этот проект дважды проходил в городе Марксе Саратовской области, а также в селе Азово Немецкого национального района Омской области.

На проекте молодежь займется облагораживанием объектов культурного и исторического наследия российских немцев: старой лютеранской церкви в селе Волково Марксовского района Саратовской области (бывшая немецкая колония Шафгаузен) и старого кладбища в селе Сосновка Марксовского района Саратовской области (бывшая немецкая колония Сузанненталь).

Помимо работы на исторических объектах, участников проекта ждут образовательные блоки по немецкому языку, истории, культуре и вероисповеданию российских немцев. А гости Саратовской области будут иметь возможность более детально познакомиться селом Зоркино и колыбелью российских немцев – городом Марксом. Специально для этого организаторы проведут для них экскурсии. В рамках гостевого визита в г. Маркс участники «Строительных молодежных отрядов НМО» посетят местный российско-немецкий дом.

Проживать участники будут в гостевом доме при лютеранской церкви в селе Зоркино Марксовского района Саратовской области (ул. Первомайская, д.33.).

29 июля 2018 года в 10:00 на старом кладбище российских немцев в селе Сосновка Марксовского района Саратовской области состоится открытие памятного знака.

По всем организационным вопросам обращаться к координатору проекта по работе с участниками Полине Глуховой по мобильному номеру: 8-917-305-12-97, e-mail: polina.gluxova.99@mail.ru, а также председателю Молодежного совета немцев Поволжья и Юго-Запада России Екатерине Астаховой: мобильный номер: 8-987-353-00-39, e-mail: orhideya-katerina@mail.ru.