/  Пресс-центр / Архив новостей
Министр Александр Абросимов «Объявленный Президентом страны В. В. Путиным Год добровольца придал мощный импульс развитию добровольчества в регионе»

Министр Александр Абросимов «Объявленный Президентом России Год добровольца придал мощный импульс развитию добровольчества в регионе»

30 августа 2018 года в Саратове прошло заседание Правительства области.

С докладом по вопросу «О ходе реализации Года добровольца (волонтера) на территории Саратовской области» выступил министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов.

Он подчеркнул, что развитие добровольчества на территории региона является приоритетным направлением в реализации государственной молодежной политики Саратовской области. В нашей области созданы и успешно функционируют 34 волонтерских центра (центры на базе образовательных организаций, Агентство по развитию добровольчества на базе ГБУ РЦ «Молодёжь плюс», Центр развития волонтерства «Российского Союза Молодежи», Саратовское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Саратовская региональная молодежная общественная организация «Синегория» и др., 2 организации, осуществляющие работу с волонтерами, входят в состав Ассоциации волонтерских центров России).

Благодаря системной работе по развитию волонтерства, выстроенной в регионе, а также активному участию саратовских добровольцев во всероссийских и международных мероприятиях, Саратовская область вошла в число 43 пилотных регионов России, на территории которых реализуется проект по внедрению Стандарта развития добровольчества (волонтерства). В первом полугодии т.г. более 19 тысяч представителей молодёжи области занимались волонтерской деятельностью. Ряды добровольцев пополнили почти 7 тысяч человек. 

Волонтеры Саратовской области принимали участие во всех общественно-значимых мероприятиях: от празднования победы в Сталинградской битве в феврале до реализации межнационального проекта «Маяки дружбы. Россия сближает» в августе.

Ключевым событием в реализации Года добровольца в России на территории области стало проведение в апреле форума добровольцев Приволжского и Южного федеральных округов. Этот Форум стал первым в России и дал старт серии окружных мероприятий в стране.

Содокладчиками выступили руководитель Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» Анастасия Эльфенбайн и куратор Регионального отделения добровольно-поискового спасательного отряда «Лиза Алерт» Константин Костырин. Они подробно остановились на деятельности своих организаций.

«Объявленный Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным Год добровольца в России придал мощный импульс развитию добровольчества в регионе. Созданная инфраструктура, добровольческие проекты и инициативы будут востребованы и по завершению Года добровольца с еще более высоким эффектом. Наша общая задача - сохранить достигнутый результат и продолжить эффективную работу», - отметил министр.