/  Пресс-центр / Архив новостей
Волонтеры регионального центра провели квест-игру «История подвига: Антитеррор»

Волонтеры регионального центра провели квест-игру «История подвига: Антитеррор»

4 сентября в Саратове на территории музейно-этнографического комплекса "Соколовая гора" в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом прошла квест-игра «История подвига: Антитеррор», направленная на профилактику экстремистских настроений и формирование патриотических ценностей в молодежной среде.  Организатором мероприятия выступил Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних «Свет» Регионального центра "Молодёжь плюс". 

Цель квеста - сформировать у участников основы противодействия терроризму. Участие в игре приняли 4 команды. Студентам нужно было за короткое время пройти маршрут, состоящий из 10-ти основных этапов. За каждое выполненное задание команде начислялись баллы. Ребята решали задачи по противодействию терроризму, составляли фоторобот человека, участвовали в интеллектуальном тире, где помимо меткости необходимо было продемонстрировать свои познания в истории побед родного Отечества, также в ходе игры искали спрятанные контейнеры с подсказкой и зашифрованным словом. В прохождении заданий участникам помогали волонтеры регионального центра. 

Также в рамках квеста прошла Всероссийская акция "Капелька жизни". Наибольшее количество баллов получила команда Саратовского колледжа кулинарного искусства. Именно она и стала победителем игры. 

«Мне понравилось, что организаторы квеста сделали задания разнообразными, поэтому квест был очень интересным. Больше всего понравилось проходить станцию «минное поле», ведь именно на этой станции успех выполнения задачи зависел от командной работы. Я считаю, что такие социально-острые темы как терроризм нельзя не поднимать, о них стоит помнить, чтобы в случае угрозы знать как действовать. Ведь квест - это не только игра, но и практические навыки» - поделилась своими впечатлениями студентка Саратовского финансового-технологического колледжа Ксения Кравцова.

В завершении акции все участники квеста получили призы и подарки.