Гроссмейстер Погонина Наталья - чемпионка России по шахматам среди женщин

5 сентября в г. Сатке (Челябинская область) завершились Суперфиналы чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин.

12 сильнейших шахматистов мужчин и 12 сильнейших шахматисток женщин разыграли по круговой системе комплекты наград.

Три саратовских шахматиста завоевали право играть в Суперфинале – у мужчин гроссмейстер Евгений Томашевский и у женщин гроссмейстер Наталья Погонина и мастер ФИДЕ Анастасия Протопопова.

Совсем юная, 18-летняя Анастасия Протопопова (СШОР по шахматам, тренер А. Илюшин) впервые завоевала право играть в таком сильном турнире, где все участницы кроме нее гроссмейстеры и заняла последнее место, однако уже само попадание в Суперфинал в таком возрасте серьезное достижение.

А опытные и матерые саратовские гроссмейстеры, Заслуженные мастера спорта Евгений Томашевский и Наталья Погонина доказали свой высокий класс. Набрав 7.5 очков из 11 возможных Наталья поделила 1-2 место с московским гроссмейстером Ольгой Гирей. Согласно Положения о соревнованиях был проведен дополнительный матч из 2-х партий - тай-брейк, который Наталья уверенно выиграла и во второй раз за карьеру стала чемпионкой России. Причем в тай-брейке разыгрывалась не только золотая медаль, помимо солидного денежного приза чемпион получает автомобиль. Наталья Погонина воспитанница областной СШОР по шахматам. Тренер чемпионки, Заслуженный тренер России Павел Лобач.

В турнире мужчин, набрав 6.5 очка из 11 возможных Евгений Томашевский завоевал бронзовую медаль. Отличный результат саратовских шахматистов!

По итогам Суперфиналов скомплектованы мужская и женская сборные команды России. Уже 23 сентября в в г. Батуми (Грузия) стартует Всемирная шахматная Олимпиада в которой примет участие сборные команды из 180 стран.

Российские команды являются одними из фаворитов, наряду с Китаем, Украиной, Индией, США. Особенно хорошие шансы у женской сборной России, победившей на трех последних Олимпиадах.