/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовские студенты стали победителями Российско-британского экономического форума

Саратовские студенты стали победителями Российско-британского экономического форума

Студенты Поволжского института управления РАНХиГС Алексей Кивенко и Александр Васецкий достойно представили регион на проходящем в Москве Российско-британском экономическом форуме РАНХиГС «Технологические тренды и современная экономика».

Форум – это уникальный международный молодежный образовательный проект, учебная программа которого состоит из тренингов, мастер-классов и интерактивных занятий с ведущими российскими и зарубежными специалистами в области экономики, бизнеса и информационных технологий.

Мероприятие прошло при поддержке советника отдела экономической, энергетической и торговой политики посольства Великобритании в РФ Йена Прауда и Университета Глазго в Шотландии. Студенты посетили лекции ведущих специалистов мирового уровня, представителей крупнейших банков и корпораций. Помимо прочего, их ждал почетный прием в посольстве Великобритании.

- Отбор был очень строгим, - рассказал Алексей Кивенко. – Мы представили эссе и прошли скайп-собеседование на английском языке. Нас распределили на восемь команд и предложили выбрать одну из четырех озвученных тем. Мы проголосовали на « Automationandfutureofyouthemployment» («Автоматизация и будущее молодежной занятости» - прим. Ред.). Я стал лидером команды и принимал весьма ответственные решения в разработке инновационного проекта, призванного решить эту проблему. В результате, мы выступили очень достойно! Моя команда выигрывала несколько призов, включая первое место за презентацию, лучший номер на шоу талантов и именно мы стали лидерами, получив первое «золотое» место за лучший проект форума. Это очень важный момент, но самое ценное, что теперь у меня есть много друзей как со всей России, так и со всего мира, включая Великобританию, ЮАР, Словакию, Эквадор. Мы продолжаем общаться и не собираемся прекращать знакомство, даже несмотря на расстояние.

- Мероприятие такого уровня, конечно, производят неизгладимое впечатление, - поделился Александр Васецкий. - Я только перешёл на второй курс программы «Зарубежное регионоведение», и к участию готовился, штудируя горы дополнительной литературы. С моей командой мы впервые встретились уже в Москве, но все понимали, что должны работать как целый единый механизм, постоянно помогать коллегам. Уметь поддерживать друг друга - одно из важнейших составляющих, особенно, когда на тебе выполнение тяжелого и ответственного задания. В результате, мы взяли «бронзу». Форум дал возможность встретиться с людьми из разных городов и стран. Конечно же, это бесценный опыт нахождения общего языка с людьми другой культуры.

По итогам форума 25 лучших участников отправятся в Великобританию на стажировку в Университет Глазго. Списки участников станут известны чуть позже.