/  Пресс-центр / Архив новостей
Стартовал прием заявок от добровольцев в рамках проекта «Хрустальное сердце Саратова»

Стартовал прием заявок от добровольцев в рамках проекта «Хрустальное сердце Саратова»

В регионе стартовал проект «Хрустальное сердце Саратова», реализуемый Саратовским областным отделением Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» при поддержке министерства молодежной политики и спорта области.

21 сентября в пресс-центре «Комсомольская правда-Саратов» состоялась пресс-конференция, посвященная старту проекта. О конкурсе, призванном отметить и поощрить лучших волонтеров, рассказали заместитель министра молодежной политики и спорта области - начальник управления по молодёжной политике Ангелина Беловицкая и руководитель регионального отделения «Союз добровольцев России» Анастасия Эльфенбайн.

Замминистра напомнила, что Президент РФ В.В. Путин объявил 2018 год Годом добровольца, и что Саратовская область сразу активно включилась в реализацию инициативы главы государства. В этом году реализовано около 490 мероприятий (социальных, спортивных и др.), в организации которых участвовали более 41 тысячи добровольцев. «Отрадно, что волонтёры не перестают проявлять инициативу и предлагают новые проекты, - сказала Ангелина Антоновна и поблагодарила областное отделение Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» за работу.

Основная цель проекта - формирование позитивного общественного мнения о роли добровольчества и повышение престижа добровольческой деятельности в регионе.

Анастасия Эльфенбайн, руководитель проекта «Хрустальное сердце Саратова», в 2018 году выиграла грант на его реализацию. Она подчеркнула, что за 5 лет волонтерской деятельности встретила очень много людей разных возрастов, готовых помогать безвозмездно и не ожидая славы. «И мне всегда хотелось отблагодарить этих людей. Эти люди для меня герои, я хочу, чтобы их увидели».

В данный момент сформирован оргкомитет конкурса. 
Заявки на конкурс принимаются до 4 ноября по следующим номинациям:
- «Доброволец года»
- «Добровольческий поступок года»
- «Юный доброволец года»
- «Добровольческая акция года»
- «Корпоративное добровольчество»
- «Добровольческая семья года»
- «Образовательная программа в сфере добровольчества»
- «Добровольчество в СМИ»
- «Серебряный волонтер года»
- «Добровольческий отряд года»
- «Меценат года».

Для участия в проекте нет необходимости членства в какой-то волонтерской организации, это может быть семейное или индивидуальное доброе дело, подчеркнула Анастасия.

Символом признания станут статуэтки в виде сердец, уже разработан ее макет. Награждение победителей проекта пройдёт на большой театральной сцене в конце ноября.