/  Пресс-центр / Архив новостей
В селе Бутурлинка Екатериновского района состоялась церемония перезахоронения Федота Протасовича Селиверстова

В селе Бутурлинка Екатериновского района состоялась церемония перезахоронения Федота Протасовича Селиверстова

24 сентября 2018 года в селе Бутурлинка Екатериновского района состоялась церемония перезахоронения солдата Великой Отечественной войны Федота Протасовича Селиверстова.

На мероприятии присутствовали внук героя Александр Селиверстов и другие родственники,  глава района Сергей Зязин, член Совета Высших офицеров при Губернаторе области, участник боевых действий в Анголе и Афганистане, генерал-майор Владимир Фарфилов; представитель министерства внутренней политики и общественных отношений Александр Гранков, руководитель Саратовского областного Союза поисковых отрядов «Искатель» Галина Гарибян, курсанты Краснодарского высшего военного училища, жители села и учащиеся местной школы.

Солдату, павшему на поле боя, отдали воинские почести, в его честь был дан троекратный оружейный салют.

Селиверстов Федот Протасович, 1906 года рождения, из села Бутурлиновка Екатериновского района, считался пропавшим без вести с июля 1941 года.

По словам внука героя, Александра Селиверстова, извещение о том, что дед пропал без вести пришло осенью 1941 года, а в начале 1942-го года на фронт ушел и отец Иван Федотович. Иван Селиверстов участвовал в Сталинградской битве и вернулся с войны домой. Теперь оба солдата, отец и сын, покоятся вместе на сельском кладбище рядом с родственниками.

Поисковики передали Александру Ивановичу медальон и саперную лопатку деда. Благодаря медальону, в капсуле которого хорошо сохранилась записка со всеми биографическими данными, и было определено имя героя. Александр Иванович сказал, что будет хранить эти семейные реликвии, а потом передаст своему сыну, которого в честь деда зовут Федотом. Федот один из четверых правнуков найденного героя.

По информации министерства внутренней политики и общественных отношений области