«Автодор» дома победил сибиряков

Саратовские баскетболисты одержали первую победу в Единой Лиге ВТБ-2018/19.
«Автодор» - «Енисей» (Красноярский край) - 106:91 (28:28, 22:24, 34:27, 22:12).
20 октября. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1841 зритель.
«Автодор»: Маклин (26), Бьюфорд (16+11 подборов), Кравиш (30+11 подборов), Голден (15), Михайловский (0) - старт; Мур (13), Заряжко (6), Забелин (0), Квитковских (0).
«Енисей»: Янг (11), Стоун (24), Мейерс (11+13 подборов), Роберсон (3), Захаров (13) - старт; Лавников (2), Харрисон (21), Викторов (0), Лукашов (2), Комиссаров (4), Голдырев (0),
К стартовому домашнему матчу «Автодора» в Единой Лиге ВТБ вернулся в строй Маккензи Мур, а вот американский защитник Энтони Айрлэнд (27 лет, рост 175 см, предыдущий клуб - «Ювентус» (Утена, Литва)), с которым был подписан контракт за два дня до матча, еще к команде присоединиться не успел. Первые очки сезона-2018/19 в ЛДС «Кристалл» набрал красноярец Тайлер Стоун, и две минуты его команда лидировала. Потом «Автодор» набрал шесть очков подряд и перехватил инициативу - правда, тоже ненадолго. Стоун и Мартиньш Мейерс вернули «Енисею» лидерство, которое сохранялось до восьмой минуты. Потом соперники немного покачались на баскетбольных «качелях» и к первому перерыву пришли с равными активами - 28:28.
Отдохнув, команды еще немного поборолись за инициативу, потом сибиряки стали отываться. Очень хорош у них был Стоун, после очередной «трехи» которого разница в счете стала максимальной - 34:43 на 16-й минуте. В погоню хозяев после тайм-аута Сергея Мокина повели Трэ Маклин, Перрин Бьюфорд, Дэвид Кравиш и Трэй Голден. Их усилиями трехминутный отрезок был выигран 12:4, и перевес «Енисея» стал минимальным. Окончательно растаял он на 26-й минуте - когда «Автодор» отыграл очередные «-6» и повел 76:74 после «трехи» Маклина.
Больше гости вперед не выходили, пропустив 12 безответных очков от Кравиша и Бьюфорда. За 5.36 до конца основного времени на табло горело 94:79, оставляя «Енисею» призрачные шансы на спасение. Их попытались использовать ДиЭнджело Харрисон и Денис Захаров, но Кравиш, Голден и Мур перевели команду во вторую сотню набранных очков (101:86 за 2.59 до сирены) и окончательно сняли вопрос с имени победителя. До «Автодора» сто и более очков в сезоне-2018/19 не набрал никто.
Следующий матч «Автодор» проведет на выезде в Кубке Вызова ФИБА 24 октября - с чешским «Пардубице». В Единой Лиге ВТБ он поднялся на шестое место (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ: http://www.vtb-league.com/ru/standings/ ).
«Цмоки-Минкс» (Минск, Белоруссия) - «Нижний Новгород» - 78:87. «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - ВЭФ (Рига, Латвия) - 92:63. УНИКС (Казань) - «Стелмет Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) - 86:66. «Астана» (Казахстан) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 93:91. «ПАРМА» (Пермский край) - «Химки» (Московская область) - 70:80. ЦСКА (Москва) - «Калев» (Таллин, Эстония) - 102:75.