/  Пресс-центр / Архив новостей
Сборная Саратовской области  возвращается с Всероссийского Фестиваля ГТО «Артек»

Сборная Саратовской области возвращается со Всероссийского Фестиваля ГТО «Артек»

3 ноября 2018 года накануне празднования в России Дня народного единства в Международном детском центре «Артек» состоялась церемония закрытия IVЛетнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций.

Фестиваль был проведен Министерством спорта РФ во взаимодействии с Минпросвещения России и при содействии Правительства Республики Крым.

В соревнованиях приняли участие лучшие и наиболее физически подготовленные юные физкультурники из 83 регионов страны, обладатели золотых знаков отличия комплекса ГТО.

Право представлять свой регион в составе сборной каждый из 654 школьников получил в упорной борьбе с более чем 250 тысячами претендентов в ходе муниципальных и региональных отборочных соревнований по нормативам ГТО.

«Тройка» лидеров общекомандного зачета определилась и награждена памятными кубками, медалями и дипломами Минспорта России:

1 место – команда Удмуртской республики;

2 место – команда Новосибирской области;

3 место – команда Ханты-Мансийского автономного округа.

Абсолютным чемпионом Фестиваля ГТО, обладателем переходящего Кубка ГТО, стала сборная команда Удмуртии.

В качестве эксклюзивного подарка от Минспорта РФ ребята получили сертификат на посещение Церемонии открытия и соревнований XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года, которая пройдет с 1 по 5 марта в городе Красноярске.

Сборная команда Саратовской области завершила выступление на Всероссийском Летнем фестивале (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций, который  проходил в Международном детском центре «Артек» (Республика Крым, г. Ялта, пгт. Гурзуф.) с 17 октября по 7 ноября 2018 г.

В фестивале ГТО приняли участие 654 школьника из 83 субъектов нашей страны.

Спортивную часть составили тесты (испытания), входящие в комплекс ГТО: бег на 60 м, 1500 (2000) м, стрельба из пневматической винтовки, силовая гимнастика, метание мяча, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лёжа на спине, плавание, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье.

В общекомандном зачете команда Саратовской области заняла 37 место из 83 регионов Российской Федерации.

В Приволжском Федеральном округе Саратовская область заняла 9 место.

Лучший результат показала наша спортсменка Лебедева Альбина (г. Пугачев)  заняв –  16 место среди 165 участниц IV ступени.