«Кристалл» остановил лидера Первенства ВХЛ

Саратовские хоккеисты стали первыми, кто сумел победить лидера Первенства ВХЛ «Ростов».
«Кристалл» – «Ростов» (Ростов-на-Дону) - 4:3 (2:1, 1:1, 1:1).

6 ноября. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1000 зрителей.
«Кристалл» (4+командный): Павлов. Лукошин (2) - Семенов, Сергушкин - Феофанов (2) - Потапов. Кругликов - Киселев, Кондрашин - Семенов - Факиров. Боничев - Гуреев, Тимошин - Сурин - Быков. Студенов - Булкин, Николаев - Кузиков - Скаков.
"Ростов" (4): Горелов (п.в.с 58:44). Шевчук - Блинов (4), Прохоров - Рогов - Мартынов. Глотов - Меркулов, Туник (2) - Мякинин - Медведев. Хасанов - Шуркалов, Коробов - Угаров - Гиберт. Шулёв - Царёв, Щербаков - Опалев - Кулаков.
Шайбы: Быков (Тимошин, Боничев), 2:09 (1:0). Феофанов (Потапов), 4:08 (2:0). Кулаков (Царев, Опалев), 15:59 (2:1, бол.). Семенов (Кондрашин, Факиров), 36:03 (3:1). Рогов (Прохоров, Мартынов), 36:19 (3:2). Сергушкин (Потапов, Феофанов), 49:02 (4:2, бол.). Блинов (Мякинин, Туник), 54:51 (4:3).
В повторном этих команд в Ростове, состоявшемся восемь дней назад, главный тренер «Кристалла» Анатолий Лукошин обошелся тремя пятерками - и добился нулевой ничьей в основное время. Дома он четвертое звено задействовал - дав в нем шанс давно не игравшим Андрею Николаеву и Тимуру Скакову. Штаб ростовчан убрал из впервые не выигравшей в основное время обоймы вице-капитана Андрея Леонова и вратаря Максима Кукурудзу, выставив вместо них экс-«кристалловца» Никиту Рогова и Сергея Горелова.
Дебют матча для «Кристалла» сложился - лучше некуда. Бывшая первая тройка команды в первой же смене доказала, что без травмированного Павла Антипова не утратила боеспособности: Роман Быков заставил Горелова ошибиться, бросив с острого угла. Через две смены в быстрой контратаке Егор Феофанов «пальнул» метров с четырех, и голкипер «Ростова» снова не справился с шайбой. На скамье запасных стал разминаться Кукурудза, но замены не последовало. Штаб гостей продолжа верить в Горелова - и просчитался. Вратарь, мягко говоря, не выручил еще раз - при голе, ставшем победным. Впрочем, обо всем по порядку.
Поведя 2:0, «Кристалл» стал больше уделять внимания обороне, но о контратаках не забывал. На девятой минуте Николаев едва не реализовал выход «два в один» - в последний момент обстановку разрядил защитник. На 13-й минуте метров с шести без особых помех бросал Сергушкин - попал во вратаря. Нарушило стройность действий хозяев удаление Павла Лукошина, которое было использовано уже через 27 секунд. Егор Кулаков с правого фланга сместился в центр и метко бросил верхом - 2:1.
Второй период «Ростов» начал по-лидерски. Павел Медведев едва не замкнул поперечную передачу Владислава Туника, промахнулись из хороших позиций Александр Коробов, Алексей Прохоров, Василию Мякинину не дали замкнуть пас Туника защитники. Это - в равных составах, а были еще 193 секунды ростовского большинства - в частности, 47 секунд «пять на три»…. «Кристалл» выстоял, поймал шанс для контратаки, и Егор Семенов с пятачка замкнул передачу Ильи Кондрашина. Правда, гости отыгрались тут же - Андрей Мартынов навел шороху на чужом пятачке, и Рогов воспользовался этим, метко бросив с острого угла. 3:2
Остаток второго периода и начало третьего прошли с явным перевесом ростовчан, перешедших на игру в три звена. «Кристалл», тоже переведя в запас четвертое сочетание, защищался самоотверженно и не забывал контратаковать. На 48-й минуте ему удалось заработать численное преимущество, и тут Горелов допустил оплошность, ставшую решающей - пропустил низовой бросок Сергушкина почти от синей линии. Полторы минуты спустя едва не забил, но заработал еще одно большинство Илья Кондрашин. На сей раз игра «пять на четыре» гола саратовцам не принесла, а вскоре после выхода на лед отдохнувший Мксим Блинов поразил владения Сергея Павлова верховым «выстрелом» - 4:3. Остаток матча прошел в зоне нашей команды, ростовчане больше минуты играли вшестером против пятерых - но не забили. Саратовцы оборвали их 16-матчевую победную серию, став первой командой, обыгравшей лидера.

Сегодня в 18.00 «Кристалл» повторно играет с «Ростовом» на своей площадке.

«Алтай» (Барнаул) - «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - 2:0. «Красноярские Рыси» (Красноярск) - ХК «Чебоксары» - 2:4. «Ростов» - «Мордовия» (Саранск) - 7:2, 3:2. «Алтай» - ХК «Чебоксары» - 1:6, 0:5. «Красноярские Рыси» - «Челны» - 1:4, 4:5.