«СГАУ-Саратов» проявил характер в Москве

«Спартак» (Москва) - «СГАУ-Саратов» - 29:28 (16:15). 9 ноября. Москва.

«СГАУ-Саратов»: Сергеев (отразил 7 из 30 бросков, надежность - 23 процента), Лысаков (0 из 5, 0 процентов). Кривенко (1/1), Размаев (3/4), Ахремочкин (0/0), Елистратов (1/2), Пономарев (7/14), Шарков (3/6) - старт; Болотин (0/4), Снитка (0/0), Ковалев (2/2), Прокопьев (3/5), Карибов (4/8), Трофимец (2/2), Зяблов (2/2).

Семиметровые: 4/5 - 1/1 (Размаев - 1/1).

Штраф: 6+12 (Елистратов - 4, Кривенко, Ахремочкин, Трофимец, Зяблов).

Трнерский штаб «аграриев» попытался удивить теневого лидера Суперлиги отсутствием в стартовом составе лучшего снайпера Яна Ковалева (вместо него на правый край вышел Владислав Размаев) и непривычной парой линейных Владимир Ахремочкин - Павел Елистратов. Это позволило открыть счет, но через две минуты «Спартак» показал, кто в доме хозяин - 3:1. Обе команды хорошо действовали в защите, из-за чего счет менялся, может быть, не так часто, как хотелось болельщикам. Усилиями Артема Пономарева и Михаила Шаркова гости уравняли шансы - 3:3, на девятой минуте Пономарев вернул им лидерство - 4:5.

«Спартак» вышел вперед на 13-й минуте, когда стал выручать его вратарь Николай Сорокин - 7:6. На 18-й минуте он снова создал запас в два точных броска, который был компенсирован через пять минут - 12:12. Тут штаб «Спартака» взял тайм-аут, и заряда, полученного в нем, команде хватило для минимального выигрыша первого тайма - 16:15.

На второй тайм у хозяев вышел новый голкипер - Никита Никулин. Поначалу он пропускал чаще своего визави, и Алексей Карибов с Шарковым вывели «СГАУ-Саратов» вперед - 16:17. Потом 99-й номер «Спартака», что называется, «закусился» - и выдал «сухую» пятиминутку. Полевые игроки москвичей в это время забили пять мячей подряд, вынудив наставника соперника Александра Алексеева взять тайм-аут. После него в ворота Юрия Сергеева влетело еще два мяча - 24:18, а потом началась погоня. Пономарев, Елистратов, Шарков, Евгений Прокопьев сократили разницу до минимума - 26:25. До конца встречи оставалось больше семи минут, и шансы на победу у обеих команд вновь стали равными. Дополнительно вдохновить гостей должен был отраженный Сергеевым пенальти, но Дмитрий Ковалев тут же исправился. Своего капитана поддержал Олег Скопинцев - 28:25.

«-3» за 4.31 до финальной сирены - отнюдь не приговор, но «Спартаку» хватило мастерства для того, чтобы не допустить «инфарктной» концовки. На каждый гол гостей они отвечали своим, допустив сбой лишь в последней атаке. Дмитрий Ковалев совершил потерю, и Пономарев за секунду до окончания игры установил почетный для «СГАУ-Саратов» минимальный счет - 29:28.

20 ноября саратовцы, опустившиеся в Суперлиге с четвертого на пятое место, сыграют выездной четвертьфинал Кубка России. Соперник - «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область).