«Автодор» вернулся в лидеры группы

Саратовские баскетболисты установили рекорд результативности Кубка ФИБА-Европа, набрав наибольшее число очков за один матч.
«Автодор» - «Пардубице» (Чехия) - 129:91 (33:27, 32:27, 31:17, 33:20). 14 ноября. Саратов. ФОК «Звездный».
«Автодор»: Маклин (16+12 подборов), Бьюфорд (31), Кравиш (26), Голден (22), Михайловский (5) - старт; Айрлэнд (11), Забелин (14+5 блок-шотов), Заряжко (2), Квитковских (2), Макаров (0), Рожков (0),
«Пардубице»: Бенджамин (12+5 фолов), Макгоги (13), Сврдлик (11+5 фолов), Уильямс (5+9 передач), Джексон (19) - старт; Шкранц (8), Пулпан (14), Кохоут (5), Некаш (2), Поточек (2).
После поражения в Единой Лиге ВТБ от «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) в «Автодоре» произошли изменения и в тренерском штабе, и в игровом составе. Главный тренер Сергей Мокин подал в отставку, и его в качестве и.о.наставника заменил «поднятый» из «Автодора-2» Владимир Анциферов. По обоюдному согласию был расторгнут контракт с защитником Маккензи Муром, который сразу перебрался в клуб Лиги Чемпионов - «Банвит» (Бандырма, Турция). Легионера в стартовом составе сменил россиянин - Никита Михайловский.
Первые минуты матча сложились совсем не так, как предполагали болельщики. Проигравшие все шесть еврокубковых встреч (две в третьем раунде квалификации Лиги Чемпионов, четыре - в Кубке ФИБА-Европа) гости в первые две с небольшим минуты набрали девять очков против двух и удерживали лидерство до середины четверти - пока не забили Перрин Бьюфорд с Трэем Голденом. После счета 15:14 знак разницы поменялся шесть раз, и «Автодор» стал отрываться. К концу первой четверти он вел «+6», на 12-й минуте после штрафных Голдена добился двузначного отрыва - 37:27.
Чехов это не смутило. Усилиями Донована Джексона, Виктора Пулпана, Эвана Макгоги и Дуэйна Бенджамина они вышли вперед (41:42), но лидировали всего десять секунд. Голден «трехой» дал старт ускорению 20:5, на которое «Пардубице» уже не ответило. Оно лишь сократило разницу с 17 до 11 очков - 65:54 к большому перерыву. На этой отметке гости держались до 24-й минуты, потом пропустили 12 очков подряд - и все в матче стало ясно. После третьей четверти «Пардубице» проигрывал 25 очков, уже к концу первой минуты четвертого отрезка «Автодор» перешел во вторую сотню.
До «+30» он довел дело на 35-й минуте, до «+40» - на 40-й. Максимальный отрыв саратовцев составлял 42 очка, в последних двух атаках «Пардубице» его чуть-чуть сократило. Подопечные Анциферова обновили рекорд Кубка ФИБА-Европа по набранным за матч очкам и вернули себе лидерство в группе. Чтобы сохранить первое место, им надо с любым счетом выиграть дома у голландского «Ден Боша».
Следующий матч наша команда проведет в Единой Лиге ВТБ - 18 ноября на выезде с «Химками» (Московская область).
«Ден Бош» (Хертогенбос, Голландия) - «Ирони» (Нес-Циона, Израиль) - 102:87 (остальные результаты - http://www.fiba.basketball/europecup/18-19/groups).